Чем занимается DevOps / DevNet специалист

Чем занимается DevOps / DevNet специалист

Статьи

В наше время из каждого утюга рассказывают о том, как хорошо работать в информационных технологиях. Более того — мы постоянно слышим в подкастах и читаем в соцсетях о все новых направлениях. Вернее, узнаем новые названия, за которыми скрывается какая-то абстрактная отрасль, о которой нам ничего не известно. И как вообще можно в таких условиях понять, что какое-то направление вам интересно для старта карьеры? Сегодня мы решили рассказать о том, чем занимается DevOps / DevNet в своей работе. А также подсказать нашим читателям удобные пути для начала освоения этой специальности.

Чем занимается DevOps / DevNet инженер на работе

Прежде всего, по специальности DevOps / DevNet вопросы должны начинаться с того, что мы разберемся в сфере деятельности такого специалиста. В частности, целью его работы является обеспечение бизнеса современной сетевой инфраструктурой. Однако не такой, как ее представляли десять или даже пять лет назад. А программируемыми сетями и системами, обладающими целыми рядом преимуществ:

  • уменьшенными потребностями в привлечении труда людей для развертывания поддержания работы;
  • автоматизированным реагированием на целый ряд заранее заданных условий;
  • широким использованием возможностей для виртуализации и контейнеризации процессов.

Однако это скорее о том, что должен делать специалист для своего работодателя. Тогда как нас интересует еще и вопрос о том, как именно все это делается. Естественно, только примерно, потому что в рамках статьи чрезмерные подробности точно будут излишними. Прежде всего остального, DevOps / DevNet администратор применяет такие знания и навыки в качестве основных инструментов:

  1. Написание скриптовых сценариев на одном из языков программирования (как правило — на Python).
  2. Системное администрирование операционных систем GNU / Linux.
  3. Сетевую инженерию с применением оборудования Cisco и MikroTik.
  4. Интерфейс прикладного программирования (API).
  5. Навыки промышленной разработки и средства контроля версий.

В принципе, это не такой уж и большой список, если сравнить с другими отраслями ИТ. Потому освоить данную профессию сегодня намного проще, чем любую другую из этой сферы. И ее точно стоит использоваться в качестве вашей точки входа в мир информационных технологий. Чтобы в рекордно короткие сроки стать востребованным специалистом с большими карьерными перспективами.

Где преподают курсы по программируемым сетям

К счастью, развитие информационных технологий сделало как никогда ранее доступными любые знания. В том числе и по DevOps / DevNet git или любым другим направлениям ИТ. Потому сегодня каждый желающий может пройти обучение на платформе SEDICOMM University. Буквально из любой точки мира, где есть подключение к Интернету. Потому что наши курсы рассчитаны на стопроцентно дистанционный формат образования. И максимально адаптированы для организации полноценного учебного процесса в вашем браузере.

Стоит отметить, что отличительной чертой наших учебных программ является органичное вплетение практики в теорию. Прежде всего, отрабатывать полученные знания вы будете в интегрированной виртуальной среде. Реализованной непосредственно в нашем онлайн-учебнике. Кроме того, все желающие из числа студентов могут получить доступ к практике на настоящем оборудовании. И полноценно подготовить к себя к трудоустройству в реальные компании. А это в 2022 году дорогого стоит и не всем доступно. Так что не упускайте шанс обеспечить себя работой в интересной и хорошо оплачиваемой сфере на годы вперед.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.