Вышла новая версия Астра Линукс для госсектора РФ, системный администратор Linux обучение колледж Москва

Вышла новая версия Астра Линукс для госсектора РФ, системный администратор Linux обучение колледж Москва

Статьи

Скорее всего, наши постоянные читатели уже слышали о таком дистрибутиве, как Astra Linux. В прошлом мы уже не раз рассказывали о том, почему его учат не только айтишники. Однако в октябре 2021 года вышло крупное обновление этой государственной операционной системы. Стоит отметить, что мы просто не могли не упомянуть о таком важном событии. Напоминаем, что кто угодно может пройти системный администратор Linux обучение колледж Москва в онлайн-формате. И в 2022 году такие знания будут очень высоко цениться на рынке труда.

Чем отличается новая версия Астра Линукс, системный администратор Linux обучение колледж Москва

Скорее всего, сначала следует сказать, что новая версия Astra Linux получила номер 1.7. К слову, изучить возможности дистрибутива может системный администратор Linux обучение самостоятельно Москва. Прежде всего остального, обновление привнесло в операционную систему следующие изменения:

  • новую версию ядра Линукс;
  • дополнительные инструменты для обеспечения кибербезопасности и защиты данных;
  • улучшенный графический интерфейс пользователя (GUI).

В результате обновления государственный дистрибутив получил более свежую версию ядра операционной системы. А именно — Linux 5.4 LTS (Long Term Support — рассчитанное на долгосрочную поддержку со стороны разработчиков). Более того, создатели уже анонсировали запланированный переход на еще более новое ядро версии 5.10. Скорее всего, он состоится еще до конца текущего или в самом начале следующего, 2022 года.

Стоит отметить, что Astra Linux 1.7 соответствует современным требованиям к защите информации. Потому что рассчитана на эксплуатацию в ведомствах, имеющих доступ к секретным данным. А также к персональным данным граждан либо к информации, являющейся коммерческой тайной. Пару лет назад ОС даже получила сертификат высшего уровня от СЗИ ФСТЭК России. И с тех пор лишь расширяет набор средств обеспечения кибербезопасности. В том числе и утилит для обеспечения специальной связи и обмена данными по защищенному каналу. На примере дистрибутива может начать системный администратор Linux обучение с нуля самостоятельно Москва.

Почему стоит познакомиться с Астра Линукс в 2021 году

Прежде всего остального, стоит учитывать, что МВД РФ уже выбрало эту ОС в качестве основной. И за ним постепенно следуют все новые и новые государственные органы страны. Кроме того, коммерческую версию данного дистрибутива планируют к использованию крупные российские компании. То есть, системный администратор обучение с 0 самостоятельно Москва должно включать и знакомство с Astra Linux. Во всяком случае, если вы планируете строить карьеру сисадмина в странах СНГ. Тем более, если есть перспективы пойти на должность в государственном учреждении.

Стоит отметить, что сегодня многие государства создают собственные операционные системы на базе GNU / Linux. Например, Китай уже давно разрабатывает NeoKylin Linux, первые версии которой были основаны на FreeBSD. Другой интересной разработкой можно назвать Ubuntu Kylin — местный вариант популярного дистрибутива. Очевидно, что правительства многих стран сегодня задумываются о создании собственного программного обеспечения. Прежде всего — независимого от крупных западных издателей и лишенного шпионских функций. Так что быть в курсе свежих релизов на этом поприще весьма полезно для специалиста по ИТ.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.