Лучший выбор для трудоустройства в ИТ с нуля — DevOps / DevNet Engineering

Лучший выбор для трудоустройства в ИТ с нуля — DevOps / DevNet Engineering

Статьи

Скорее всего, каждый из нас периодически задумывается о том, что пора менять работу. И наконец-то двигаться в сторону трудоустройства в секторе информационных технологий. Однако нельзя не признать, что такой переход удается осуществить далеко не всегда. Потому что не все направления ИТ одинаково открыты для новичков. И не все знают о действительно эффективных способах начать карьеру айтишника с нуля. Ведь ситуация на рынке труда сильно меняется не то что за полгода. А чуть ли не ежемесячно. Если вы желаете проложить себе дорогу в ИТ без лишних сложностей — выбирайте DevOps / DevNet Engineering. Потом что в 2022 году эта специальность предлагает максимально благоприятные условия.

Что такое DevOps / DevNet Engineering

На сегодняшний день по всему миру бушует четвертая промышленная революция. В результате которой на первый план выходят информационные технологии. Наверное, уже все заметили, как они за короткое время вошли буквально во все сферы жизни. Естественно, что бизнес очень внимательно следит за всеми новинками, желая оперативно их перенимать. Потому навыки Agile DevOps / DevNet в ближайшее время будут лишь расти в цене. А обладающие ими специалисты смогут не только без труда найти работу. Но и со старта претендовать на более чем достойные зарплаты.

Однако важно понимать, чем вообще занимаются представители этой новой интересной профессии. Ведь целью их работы являются различные программируемые сети и системы. То есть, сетевая инфраструктура, созданная по принципиально новому образцу. И обладающая целым рядом преимуществ, из которых стоит упомянуть следующие:

  • гибкость реагирования на изменения нагрузки;
  • сниженные затраты на обслуживание;
  • неограниченные возможности для масштабирования и конфигурирования.

Стоит отметить, что в переводе на язык бизнеса это означает экономию денег и человеческих ресурсов. Либо же более существенные результаты при сравнимых затратах. Более того, применение передовых практик из сферы ИТ становится важным конкурентным преимуществом. Например, похожая ситуация пару лет назад была заметна на примере Big Data и Machine Learning. Тогда как в 2022 году будут крайне востребованы практики DevOps / DevNet, хотя они не создают такого же хайпа. В любом случае стать инженером программируемых сетей раньше других — очень мудрый ход.

Какие знания нужны для работы инженером программируемых систем

Безусловно, чтобы трудоустроиться в реальную компанию и начать осуществлять DevOps / DevNet проекты, нужно учиться. Скорее всего, вы уже пробовали изучать информационные технологии для трудоустройства в другое направление. И с высокой долей вероятности столкнулись со сложностями. Прежде всего остального, освоить программируемые сети можно не в пример легче и быстрее, чем, к примеру, разработку. Для этого нужно получить знания в следующих дисциплинах:

  • программирование скриптов на Python;
  • системное администрирование Linux;
  • сетевая инженерия, маршрутизация и коммутация.

Стоит отметить, что хватит базовых знаний по каждому из направлений. А также некоторого знакомства с методами промышленной разработки ПО. И с принципами использования интерфейса прикладного программирования — API. Скорее всего, обучение на платформе SEDICOMM University даст вам все это за пару месяцев. Тогда как ежедневно придется заниматься не более двух часов. К тому же — в полностью дистанционном формате. То есть, без лишних затрат времени на транспорт и без посещения мест массового скопления людей. Что особенно актуально сегодня, во время пандемии. Тем более, учиться можно из любой точки планеты, где есть интернет.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.