Большинство шифровальщиков атакуют устройства под управлением Windows, Екатеринбург информационная безопасность вакансии

Большинство шифровальщиков атакуют устройства под управлением Windows, Екатеринбург информационная безопасность вакансии

Статьи

Специалисты из VirusTotal рассказали о том, что практически 95% шифровальщиков атакуют Windows. В большом отчете подробно рассказали про особенности деятельности по меньшей мере 130 шифровальщиков. Около 95% из них нацелены именно на операционную систему Windows. О том, почему так происходит, рассказал аналитик, который подбирает Екатеринбург информационная безопасность вакансии онлайн.

Что узнали исследователи, Екатеринбург информационная безопасность вакансии

Прежде всего аналитики просмотрели все случаи активности шифровальщиков за последние полтора года. И смогли выяснить, что за это время активность проявляли по меньшей мере 130 различных семейств вирусов. При этом, основной процент нападений пришелся на одну хакерскую группировку — GandCrab. Также были активными еще 7 группировок, которые не так известны. При этом каждая группировка использует не стандартный, а модифицированный вариант вирусного приложения. Потому как специалисты смогли отследить более 80 миллионов образцов всевозможных шифровальщиков. И заместитель директора по безопасности вакансии Москва рассказал о результатах такого исследования.

Как оказалось, большей частью хакеры нападают на жителей следующих стран:

  • Израиль;
  • Китай;
  • Индия;
  • Великобритания;
  • Южная Корея.

В меньшей степени за последние полтора года пострадали пользователи из Сингапура, Ирана, Вьетнама и Казахстана. Специалисты отмечают, что такой высокий процент нападений на компании из этих стран связан с низким уровнем защищенности сетевой инфраструктуры. В частности, злоумышленники используют стандартные уязвимости и проблемы в операционной системе.

Чаще всего злоумышленники используют для нападения ботнеты. Они в автоматическом режиме сканируют сеть и ищут уязвимости. В результате хакеры внедряют в уязвимые системы вирусы. Важно отметить, что в отчете говорится только о тех нападениях, которые не были спланированы хакерами. То есть по сути все это автоматические действия прописанных злоумышленниками алгоритмов.

Как защитить систему от хакеров

Безусловно, на сегодняшний день существует множество возможностей защитить систему от злоумышленников. Более того, все эти способы можно как самостоятельно внедрять в свои системы, так и задействовать на корпоративном уровне. Прежде всего от автоматического анализа страдают незащищенные серверы под управлением системы Windows. Поскольку именно в ней обычно находят больше всего различных багов и уязвимостей. По крайней мере, именно так заявил в отчете заместитель руководителя по безопасности вакансии Москва недавно.

Также стоит отметить, что система Windows очень распространена в Азии и Европе. При этом чаще всего пользователи не покупают лицензионную защищенную версию, а используют пиратскую. Нередко в пиратских копиях операционной системы уже спрятаны вирусы и бэкдоры для атаки. Это еще одна важная причина внедрения шифровальщиков именно в устройства под управлением Windows.

Чтобы защитить свое устройство от хакеров, необходимо придерживаться простых правил. Во-первых, следует купить лицензионную версию операционной системы. Во-вторых, необходимо регулярно устанавливать обновления. В-третьих, следует пользоваться программным обеспечением для защиты от вирусов. В-четвертых, необходимо раз в несколько недель дополнительно проверять свою систему. Но если защита информации вакансии Иркутск интересует вас на более высоком уровне, то можно установить дистрибутив Linux.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.