Злоумышленники похитили удостоверения ID всех граждан Аргентины, вакансии информационная безопасность Челябинск

Злоумышленники похитили удостоверения ID всех граждан Аргентины, вакансии информационная безопасность Челябинск

Статьи

Неизвестный хакер смог украсть огромную базу данных, содержащую настоящие удостоверения личности 45 миллионов человек. Именно такое количество человек на сегодняшний день проживает в Аргентине. Судя по всему, злоумышленник рассчитывает подороже продать украденные сведения. Те, кто занимает вакансии информационная безопасность Челябинск, уверены, что хакер не блефует.

Что произошло в Аргентине, вакансии информационная безопасность Челябинск

В начале октября новый пользователь социальной сети Twitter опубликовал 44 четыре фотографии в своем аккаунте. На фотографиях были удостоверения личности известных жителей Аргентины. Среди них были документы действующего президента страны, знаменитых футболистов и политических деятелей. Пользователи социальной сети самостоятельно попытались выяснить, подлинные ли это удостоверения. Но не смогли этого сделать, ведь оригинала документов известных людей никто не видел. Однако представители СМИ, которые раньше занимали вакансии Москва стажер информационная безопасность, заинтересовались ситуацией.

Уже на следующий день на крупном хакерском форуме появилось объявление о продаже огромной базы данных. Более того, хакер предлагал продать информацию о любом гражданине Аргентины. Или же о любом количестве граждан в зависимости от бюджета покупателя. Представители СМИ поспешили оперативно провести эксперимент. Они проверили личные данные, которые находились в ознакомительном фрагменте базы данных. И действительно обнаружили по указанным данным жителей Аргентины. База данных содержала следующую информацию:

  • полные имена;
  • домашние адреса;
  • даты рождения;
  • пол;
  • срок действия ID;
  • фото самого ID;
  • номера Trámite.

Важно отметить, что представители СМИ на этом не остановились. Они связались с хакером и попросили его предоставить информацию о конкретном жителе Аргентины. Практически сразу злоумышленник сделал, чем подтвердил наличие у себя базы данных. Тем не менее, хакер отметил, что пока не знает, что именно будет делать с базой. У него есть идеи по продаже такого огромного количества информации заинтересованным людям. Но, возможно, часть базы он выложит в открытый доступ, чтобы напугать аргентинское правительство.

Реакция правительства на произошедшее

Прежде всего злоумышленник утверждает, что взломал национальную базу RENAPER. На сегодняшний день она является самой полной базой Национального реестра физических лиц Аргентины. В ней зарегистрирован каждый житель страны, так как Аргентина перешла на ID вместо классических паспортов. Такая база является крайне удобной, так как позволяет различным учреждениям идентифицировать посетителей. Тем не менее, у RENAPER есть очевидные проблемы с безопасностью. Ведь злоумышленник не просто получил к ней доступ, но и смог полностью скопировать базу на свои носители информации. Об этом он сообщил тем, кто занимает вакансии специалист по защите информации Красноярск в СМИ.

При этом правительство Аргентины настойчиво отрицает факт компрометации RENAPER. Более того, представители власти утверждают, что во всем виноваты несколько государственных чиновников, которые и занимаются распространением ложных слухов. Власти считают, что именно чиновники оперативно предоставить злоумышленнику всю необходимую информацию о жителях страны. Потому как имеют доступ к RENAPER в любой момент. Но директор по безопасности вакансии Москва и Московская область считает, что правительство Аргентины просто боится реакции населения на взлом базы.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.