Хакеры нападают на водоочистные сооружения в США, вакансии заместитель директора по безопасности Самара

Хакеры нападают на водоочистные сооружения в США, вакансии заместитель директора по безопасности Самара

Статьи

В правительстве США рассказали сразу о трех случаях атак злоумышленников на водоочистные сооружения. Судя по всему, хакеры нападают на объекты критической инфраструктуры (системы WWS) умышленно. Нападения происходили в разных штатах и имели различные последствия. Однако все их объединяет направленность и отношение руководства к безопасности. Потому специалисты, предоставляющие вакансии заместитель директора по безопасности Самара, предложили доклад на эту тему.

Три громких нападения на системы WWS, вакансии заместитель директора по безопасности Самара

За 2021 год злоумышленники атаковали три предприятия, занимающихся очисткой воды в США. Об этом в ежегодном отчете рассказали представители ФБР, EPA, CISA и АНБ. В марте на систему WWS (водоснабжения и канализации) в штате Невада напал шифровальщик. Он смог зашифровать данные системы видимости и мониторинга (SCADA), а также системы резервного копирования. Таким образом становится очевидным, что злоумышленники спланировали нападение на предприятие. Более того, знали, что в нем есть проблемы с безопасностью. Важно отметить, что в тот раз предприятие существенно не пострадало и быстро восстановило свою работу. Однако специалисты, которые занимают вакансии защита информации в Москве, встревожились из-за этого нападения.

Уже в июле другие хакеры предприняли атаку на систему WWS в штате Мэн. На этот раз хакеры также атаковали систему SCADA, так как явно знали о том, что ее никто не защищает. И у них получилось! Злоумышленники полностью парализовали автоматизированную систему управления водоочистными сооружениями. В результате работникам компании пришлось в ручном режиме заниматься обслуживанием и настройкой водоочистных сооружений, пока специалисты не восстановили работу SCADA. К сожалению, это был не последний случай нападения на системы WWS.

И уже в августе в штате Калифорния произошло новое нападение. На этот раз данные системы WWS зашифровал вирус Ghost. Вирус не просто проник в систему, но и находился там по меньшей мере месяц. Обнаружили его только после того, как три сервера SCADA оказались полностью зашифрованы. То есть на протяжении четырех недель злоумышленники безнаказанно зашифровывали все нужные данные и украли данные из внутренней сети предприятия. Безусловно, как только вирус обнаружили, компания сразу же поспешили ликвидировать последствия проблемы.

Почем обеспокоены специалисты

Прежде всего, в отчете ФБР, EPA, CISA и АНБ говорится не об участившихся случаях нападения на системы WWS. Дело в том, что злоумышленники в принципе могут атаковать абсолютно любое предприятие. При этом достаточно, чтобы оно использовало в работе хотя бы один, пусть и старенький, компьютер. Тем временем в современном мире практически все предприятия переводят на работу с электронными средствами информации. И касается это не только крупных ИТ-корпораций. Ведь не только там есть вакансии защита информации Екатеринбург сейчас.

Особенно активно компьютеризация затронула такие организации, как:

  • коммунальные службы;
  • государственные органы;
  • медицинские учреждения;
  • учебные заведения;
  • финансовые учреждения.

И все они без исключения могут в любой момент стать жертвами хакеров. Потому очень важно заботиться о внутренней безопасности сети и вовремя внедрять защитные средства. В противном случае нет никакой возможности уберечь свои системы от хакеров. И если банк или ИТ-компания наверняка сможет оправиться от хакерской атаки. То из-за нападения на городскую инфраструктуру могут существенно пострадать жители этих населенных пунктов. Потому вакансии защита информации Новосибирск необходимо открывать абсолютно в каждой организации.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.