Американские компании выплатили хакерам около 5,2 миллиарда долларов выкупа, информация безопасность Новосибирск

Американские компании выплатили хакерам около 5,2 миллиарда долларов выкупа, информация безопасность Новосибирск

Статьи

В Министерстве финансов США сообщили об обнаружении биткоин-транзакций на сумму в 5,2 миллиарда долларов. Судя по всему, все эти деньги заплатили вымогателям в результате атак шифровальщиков. Более того, немалая часть этих денежных средств оказалась у хакеров в 2021 году. Это свидетельствует о существенно возросшей активности хакеров по сравнению с предыдущими годами. Следовательно, сейчас информация безопасность Новосибирск в США находится на достаточно низком уровне.

Что узнали в Министерстве финансов, информация безопасность Новосибирск

Специалисты из Министерства финансов США выпустили большой отчет о действиях злоумышленников. Они сообщили, что за первую половину 2021 года получили 458 отчетов от финансовых организаций. Судя по всему, в этих отчетах есть информация о подозрительной финансовой активности. Общая сумма такой активности составляет 590 миллионов долларов. Специалиста начали расследование и выяснили, что деньги были перечислены на биткоин-кошельки. Более того, каждый из кошельков связан с известными хакерскими группировками. Таким образом стало очевидным, что в финансовых махинациях замешаны злоумышленники. И информация безопасность Омск всей страны находится на низком уровне.

Важно отметить, в среднем американцы перечисляют хакерам не менее 102,3 миллиона долларов в месяц. Это огромные суммы, которые зафиксировали в 2021 году. Специалисты сообщают, что в 2020 году значения были намного меньше. А значит сейчас хакеры гораздо активнее используют шифровальщики для атак. При этом многие руководители компаний знают, что нельзя платить выкуп хакерам. Однако все равно продолжают это делать, так как боятся за сохранность конфиденциальных данных. В результате хакерские группировки не только получают стабильный доход, но и могут позволить себе улучшать инфраструктуру. И значит с каждым годом у них появляется возможность изобретать более совершенные вирусы.

Кто нападает на американцев

Прежде всего, хакеры действуют не в одиночестве. В действительности они не смогли бы использовать биткоин-кошельки, если бы не анонимные сервисы перевода средств. Именно они в ответе за то, что хакеры получают свои доходы. При этом на данный момент законодательство в этом вопросе развито достаточно слабо. Потому сложно привлечь ответственных за перевод денежных средств к возмещению ущерба. Тогда как сами финансовые веб-сервисы получают огромные проценты с переводов крупных сумм. Тем не менее, специалисты по безопасности решили всеми силами бороться с недобросовестными владельцами криптовалютные обменников. Чтобы информация безопасность Самара снова стала прежней.

Судя по отчетам экспертов, они смогли отследить привязку к биткоин-кошельком операторов 68 различных шифровальщиков. В частности, среди них самые большие суммы получали операторы следующих вирусов:

  • Sodinokibi;
  • Phobos;
  • DarkSide;
  • Conti;
  • Avaddon.

Именно они виноваты в том, что через американские компании потеряли 5,2 миллиарда долларов. К сожалению, деятельность шифровальщиков в каждым годом только продолжает развиваться. И большая часть преступников нацеливается именно на крупные компании, у которых можно потребовать выкуп. Также нередко они вредят инфраструктуре целых городов, медучреждениям, финансовым учреждениям. Нередко от хакеров страдают и учебные заведения, а также промышленные предприятия. В результате проблема затрагивает не только самих владельцев компаний, но и всех работников этих учреждений. Ведь именно их данные могут пропасть в любой момент. И тогда информация безопасность Уфа уже никогда не восстановится до прежнего уровня.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.