Хакерская группировка из Китая атаковала больницы Израиля, защита информации Нижний Новгород

Хакерская группировка из Китая атаковала больницы Израиля, защита информации Нижний Новгород

Статьи

Недавно правоохранительные органы Израиля сообщили о ряде нападений хакеров на медицинские учреждения. В ходе нападений пострадало несколько израильских больниц. По предварительным данным, некоторые сведения о пациентах оказались безвозвратно утеряны. Однако руководители медучреждений не теряют надежду на их восстановление. А пока ситуацией в стране занимаются все специалисты, чьей работой является защита информации Нижний Новгород в Израиле.

Как произошли нападения, защита информации Нижний Новгород

Прежде всего, на прошлой неделе злоумышленники атаковали Медицинский центр имени Хиллеля Яффе. Во внутреннюю систему медицинского учреждения проник опасный вирус. В результате шифровальщик смог зашифровать большое количество различных данных. В их числе были не только документы управляющих медучреждением. Также злоумышленники смогли зашифровать конфиденциальные данные большого количества пациентов. К сожалению, служба безопасности отреагировала слишком поздно и защита информация Волгоград больницы пострадала.

При этом хакеры смогли не только зашифровать интересующие их документы. Но и удалить все бэкапы, которые они смогли найти на внутренних серверах. Таким образом они позаботились о том, чтобы персонал больницы задумался об уплате выкупа. Важно понимать, что для любого медучреждения сведения о пациентах являются крайне важными данными. А все потому, что эта информация может непосредственно повлиять на чью-то жизнь. Однако руководство больницы отказалось платить злоумышленникам выкуп. И на это есть несколько причин:

  • позиция израильских властей;
  • ненадежность сделки;
  • отсутствие гарантии возврата данных.

Спустя несколько дней хакеры попытались атаковать еще около 10 различных медучреждений. Но на этот раз специалисты по безопасности оказались полностью готовы к нападению. Потому им удалось успешно отразить все атаки злоумышленников. Таким образом сейчас в числе пострадавших находится только Медицинский центр имени Хиллеля Яффе. Вероятно, злоумышленники все еще рассчитывают получить выкуп за расшифровку данных. Вот только медцентр принадлежит правительству Израиля, которое не идет на переговоры с хакерами.

Кто атаковал израильские больницы

Стоит отметить, что специалистам не пришлось долго искать виновников случившегося. Они смогли достаточно быстро определить, что за всем стоят операторы шифровальщика BestCrypt. Прежде всего, они всегда используют вирус DeepBlueMagic, отключающий все защитные решения. Важно отметить, что злоумышленники начали свою деятельность в прошлом году. А потому специалисты уже достаточно смогли изучить их методы действия. Таким образом им удалось оперативно принять защитные меры, которые не позволили хакерам причинить ущерб другим медучреждениям. И теперь защита информация Пермь больниц в Израиле восстановлена.

На сегодняшний день персонал Медицинского центра имени Хиллеля Яффе продолжает использовать бумажные носители информации. Также нет уверенности в том, что специалисты смогут восстановить утраченные документы пациентов. Однако теперь в каждом медицинском учреждении в стране будет введена должность специалиста по кибербезопасности. Более того, многие эксперты с радостью предоставили свои услуги для усиления защитных решений по всему Израилю. Таким образом из-за случившегося информация безопасность Нижний Новгород в стране поднялась на новый уровень.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.