Все Android-устройства шпионят за пользователями, информационная безопасность Воронеж

Все Android-устройства шпионят за пользователями, информационная безопасность Воронеж

Статьи

Специалисты провели исследование в результате которого уличили устройства на базе Android в шпионаже. Виной всему встроенные приложения, которые невозможно удалить из системы. По всей видимости, они собирают большое количество данных пользователей. В результате получается, что множество компаний имеет доступ к конфиденциальной информации. А значит, ее в любой момент могут похитить злоумышленники. Более того, сами организации могут использовать эту информацию в корыстных целях. И таким образом информационная безопасность Воронеж каждого пользователя Android оказывается под угрозой.

Что выяснили эксперты, информационная безопасность Воронеж

Проведя масштабное исследование, аналитики смогли проверить смартфоны различных производителей. В результате проверки они выяснили, что все устройства собирают о пользователях слишком много информации. И речь идет не только о данных самого смартфона. Потому как они нередко нужны различным службам для обеспечения корректной работы устройства. Дело во множестве приложений, которые невозможно отключить. Именно они без ведома пользователя собирают множество конфиденциальных данных. В частности, это могут быть личные сведения, которые потом используют в контекстной рекламе. При этом из-за подобных сборов данных сильно страдает информационная безопасность Омск пользователей.

Важно отметить, что причастны к сбору данных абсолютно все. То есть замешаны в этом и непосредственные разработчики смартфонов (такие как Xiaomi, Huawei, Realme) и крупные корпорации. Важно еще отметить, что сведения о пользователях хранятся не только в системных файлах на самих устройствах. Также приложения отправляют их на сторонние серверы крупных компаний. В результате любой утечки данных сведения эти попадут в открытый доступ. Среди организаций, замешанных в сборе данных, выявили следующие компании:

  • LinkedIn;
  • Google;
  • Facebook;
  • Microsoft.

Причем все они полностью подтверждают выводы экспертов. Вот только сообщают, что сбор информации о пользователях — это совершенно нормальная практика в современном мире. Ведь абсолютно все сервисы собирают данные из учетных записей. Вот только представители компании утверждают, что эта информация необходима для корректной работы приложений. При этом они отказываются комментировать причину, по которой пользователи не могут удалить приложения. Более того, многие предустановленные программы даже нельзя выключить.

Какие данные собирают компании

Прежде всего, представители крупнейших корпораций мира утверждают, что собирают только полезные данные. При этом давно уже известно, что приложения компании Google никогда не выключают микрофон устройства. То есть он постоянно включен и фиксирует все, что пользователь говорит. Таким образом поисковые сервисы могут выдавать более точные результаты в поисковой выдаче. Однако это также значит, что на каждого пользователя у компании Google есть огромное досье, то есть гигабайты данных телеметрии, собранных при помощи смартфонов. И также это значит, что информационная безопасность Уфа каждого пользователя может быть нарушена в любой момент.

Дополнительно специалисты отмечают, что пока нет надежного способа прекратить сбор информации. Потому как каждый производитель смартфонов стремится предотвратить любую возможность удалить предустановленные приложения. Единственный вариант в данном случае — это использовать смартфоны с другой операционной системой. Но только не Android, и не iOS. Также стоит осторожно относиться к продукции компании Microsoft. В противном случае защита информации Челябинск данных может оказаться на низком уровне.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.