Опасный ботнет начал атаковать DVR-устройства, информационная безопасность Красноярск

Опасный ботнет начал атаковать DVR-устройства, информационная безопасность Красноярск

Статьи

Известный ботнет FreakOut начал охоту за редкими DVR-устройствами. Об этом сообщили специалисты, изучающие особенности работы хакерских группировок. Судя по всему, злоумышленники планируют не просто присоединить устройства к ботнету. К сожалению, есть информация об использовании DVR-устройств для добычи криптовалюты. А все потому, что информационная безопасность Красноярск Visual Tools DVR оказалась нарушена.

Что такое DVR, информационная безопасность Красноярск

Прежде всего, DVR-устройства — это новая разновидность видеотехники. Более того, это видеомагнитофоны нового поколения, которые записывают информацию на жесткий диск. То есть данные записываются сразу в цифровом формате, минуя аналоговое оборудование. Таким образом получается делать гораздо более качественные видеозаписи. К тому же, их гораздо проще редактировать, копировать, передавать и т. д. Важно отметить, что в DVR-устройствах есть функция хранения данных и дистанционного управления ими. Ранее эта функция находилась в безопасности, но теперь гриф защита информации Москва оказалась под угрозой.

На сегодняшний день DVR-устройства очень часто представляют собой также и видеодекодеры. Многие из них позволяют одновременно просматривать данные с большого количества камер видеонаблюдения. Более того, такие видеодекодеры не нуждаются в подключении к компьютеру. Потому они пользуются большим спросом среди коммерческих компаний. В частности, нередко такие видеодекодеры устанавливают в:

  • магазинах;
  • офисах;
  • клиниках;
  • гостиницах.

Обычно они находятся в комнатах охраны, где работают круглосуточно. Также нередко такие видеодекодеры подключают к общей сети компании. Что позволяет в любой момент передать необходимую информацию с видеодекодера на почту или чей-то компьютер. Потому специалисты забеспокоились, когда узнали про участившиеся случаи нападения хакеров.

Почему активизировался ботнет FreakOut

Сам ботнет FreakOut известен специалистам уже достаточно давно. Его операторы нередко были замечены в попытках заразить различные устройства, однако ранее они не охотились за видеодекодерами. Судя по всему, причиной стала уязвимость, которую хакеры смогли обнаружить раньше экспертов. Так бывает крайне редко, но в этот раз злоумышленники смогли найти баг в оборудовании самостоятельно. Позже специалисты заинтересовались частыми случаями заражения DVR-устройств и начали искать причину. Оказалось, что злоумышленники используют уязвимость, о которой не знают аналитики. И чтобы защитить устройства, теперь нужно разработать специальные технологии защиты информации Новосибирск для видеодекодеров.

Также стало известно, что уязвимость есть только в декодерах определенной компании — Visual Tools. Однако, она пользуется большим спросом в мире, а потому зараженных устройств может быть очень много. Также стоит отметить, что хакеры решили не присоединять зараженные видеодекодеры к своему ботнету. По всей видимости, они планируют майнить через это оборудование криптовалюту.

Специалисты отмечают, что пока представители компании не дали никаких комментарий. Более того, сложно сказать, смогут ли они самостоятельно исправить ситуацию. Ведь подобное оборудование достаточно сложно обновлять. А тем временем злоумышленники могут при помощи видеодекодеров попасть в защищенную сеть предприятий. Что повлечет за собой существенные неприятности. И пока защита информации в Воронеже Visual Tools DVR находится на низком уровне.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.