Хакерская группировка SnapMC вымогают деньги без шифровальщика, защита информации Уфа

Хакерская группировка SnapMC вымогают деньги без шифровальщика, защита информации Уфа

Статьи

Специалисты обнаружили новую группировку SnapMC, которая умеет оперативно похищать данные компании. А уже затем хакеры требуют выкуп за украденные сведения. При этом они не используют шифровальщик, который обычно применяют при подобных атаках. Стоит отметить, что это не типичная тактика для хакерской группировки. Судя по всему, ее члены имеют достаточно большой опыт для проворачивания подобных атак. А значит защита информации Уфа является приобретенной для специалистов в каждой компании.

Почему хакеры пользуются шифровальщиками, защита информации Уфа

Прежде чем подробнее останавливаться на деятельности SnapMC, стоит поговорить про вымогательство. Обычно злоумышленники занимаются кражей данных и вымогательством денежных средств по стандартной схеме. Чаще всего они попросту заражают внутреннюю сеть шифровальщиком, который ворует и копирует данные. Затем вирус направляет всю информацию на дистанционный сервер злоумышленников. После представители хакерской группировки связываются с жертвой. Они требуют выкуп, который готовы обменять на ключ дешифровки. Некоторые хакер не только шифруют данные, но и грозятся опубликовать их на своем сайте. Чаще всего на таких сайтах уже содержатся базы данных с большим количеством информации. И если руководство компании не платит выкуп (или даже два), то хакеры могут продать данные заинтересованному лицу. И тогда информационная безопасность Воронежская область компании будет полностью скомпрометирована.

При этом существует множество способов передачи шифровальщика:

  • общение с сотрудниками компании;
  • подмена легитимных файлов;
  • фишинговые атаки.

Также важно отметить, что шифровальщики являются достаточно безопасным способом взлома сети. Потому как сами хакеры напрямую не взаимодействуют с жертвами. Все общение происходит через специальный сайт в даркнете или автоматически сообщения с защищенных серверов. Тогда как при обычном взломе хакеров достаточно легко отследить. Особенною если взлом происходит в рабочее время, а служба безопасности его сразу же обнаруживает.

Кто такие SnapMC

Как утверждают специалисты, SnapMC является новой хакерской группировкой. Однако ее члены явно имеют большой практический опыт во взломе внутренних сетей. Такой вывод специалисты сделали потому, что злоумышленники не используют шифровальщики. Следовательно, они могут самостоятельно взламывать сети и не боятся специалистов, которые их защищают. Важно отметить, что подобная тактика по всем прогнозам должна быть проигрышной. Ведь довольно сложно не заметить подобный взлом и кражу данных. Вот только у хакеров из SnapMC отлично получается воровать данные. И значит из-за них информационная безопасность Воронежской области многих компаний может быть в опасности.

При этом стоит отметить, что злоумышленники не пользуются даже специальными сайтами. А это, в свою очередь, существенно усложняет задачу требования выкупа. Все эти методики кажутся специалистам крайне странными. А потому они предполагают, что хакеры попросту хотят доказать свое превосходство над жертвами. Есть вероятность, что такая самоуверенность их и погубит, и тогда защита информации Казань снова вернется в норму.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.