Новая опасная атака Meltdown угрожает процессорам AMD, информационная безопасность Казань

Новая опасная атака Meltdown угрожает процессорам AMD, информационная безопасность Казань

Статьи

Недавно ученые смогли воссоздать крайне сложную атаку на процессоры AMD. Как оказалось, она способна существенно навредить владельцам процессоров. При этом, на сегодняшний день нет никакой возможности защититься от этой атаки. Подробнее о том, почему информационная безопасность Казань в очередной раз оказалась под угрозой, рассказали исследователи проблемы.

Что такое Meltdown, информационная безопасность Казань

Прежде всего стоит отметить, что еще в 2018 году производители компании Intel столкнулись с проблемой. Аналитики смогли разработать атаку, которая позволяла полностью скомпрометировать процессор пользователя. Более того, если бы злоумышленники узнали о проблеме, они очень бы обрадовались. Потому как с помощью новой атаки можно было получить доступ к любой конфиденциальной информации. Ученые назвали новую атаку Meltdown и отмечали, что работает она только с процессорами Intel. При этом производители никак не могли устранить проблему. А все потому, что атака использует конструкционные особенности процессоров. При этом защита информации Самара пользователей не пострадала.

Дело в том, что ученые не стали обнародовать подробный отчет о воссоздании атаки Meltdown. Ведь обычно это делают только для того, чтобы заставить разработчиков шевелиться. Но в этом случае исследователи понимали, какому риску они могут подвергнуть пользователей. Безусловно, Meltdown не эксплуатирует уязвимости нулевого дня. Однако использовать ее хакеры все же могут, пусть им и придется потратить на взлом определенные средства и время.

Важно отметить, что сама атака позволяла следующее:

  • проникнуть внутрь процессора;
  • просканировать ядро;
  • похитить из ядра конфиденциальные сведения.

И тут стоит отметить, что именно в ядре процессора хранятся данные о паролях, учетных записях и административном доступе. Таким образом любой злоумышленник мог бы получить не только полный доступ к системе. Но и ко всем учетным данным, финансовой информации и личным сведениям.

Что угрожает процессорам AMD

Несколько лет назад ученые были уверены, что Meltdown угрожает только процессорам компании Intel. Однако недавно аналитики смогли провести серию экспериментов. В результате стало известно, что им удалось подобрать аналогичную атаку для AMD. При этом исследователи не стали выкладывать сведения о компрометации в общий доступ, а уведомили представителей разработчика. Безусловно, те провели свои исследования, но в результате подтвердили наличие проблемы. К сожалению, нет никакой возможности полностью ликвидировать уязвимость. Потому представители AMD просят исследователей не рассказывать о подробностях взлома. В противном случае информационная безопасность Нижний Новгород будет в опасности.

Пока же есть надежда, что хакеры не станут тратить большое количество сил и времени на компрометацию. Но если все же они захотят это сделать, то у них наверняка получится. Важно отметить что разработчики AMD и Intel активно работают над решением проблемы. Особенно они отмечают, что есть успехи в области дополнительной защиты ядра от вмешательства злоумышленников. Возможно, они смогут в будущем выпускать более надежные процессоры. И тогда информационная безопасность Новосибирск снова окажется на высоком уровне.

Тем не менее, пока подобные планы являются не более, чем концептами. Также не стоит забывать, что хакеры постоянно улучшают свои методы атак. И пока сложно сказать, могут ли они изобрести упрощенный способ компрометации ядра при помощи наработок ученых, или нет.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.