В чем заключаются обязанности DevOps / DevNet специалистов

В чем заключаются обязанности DevOps / DevNet специалистов

Статьи

Наверное, для успешного вхождения в ИТ на первое место по важности выходит выбор правильного направления. Потому что не во все из них можно прийти с нуля, не затрачивая годы на подготовку. Скорее всего, в 2021 году самым актуальным вариантом для этого являются программируемые сети и системы. Мы решили рассказать о том, какие обязанности ждут на работе будущих DevOps / DevNet специалистов. А также о том, где можно получить необходимый набор навыков и знаний максимально быстро.

Обязанности DevOps / DevNet специалистов

На практике специалист DevOps / DevNet занимается созданием различных программируемых сетей и систем, инновационной сетевой инфраструктуры. А также способствует тому, чтобы члены других команд работали вместе для достижения общей цели. То есть, координирует действия коллег, являющихся узкопрофильными ИТ-специалистами. Для этого обязательно нужно хорошо ориентироваться в методологии собственной профессии. Кроме того, нужно иметь базовые представления в тех направлениях, которые используются в работе.

Стоит отметить, что многие новые ИТ-специальности возникли на пересечении сразу нескольких отраслей. Не стала исключением и профессия инженера программируемых сетей, объединяющая экспертизу в таких направлениях информационных технологий:

  • системное администрирование;
  • сетевая инженерия;
  • программирование.

Таким образом, в обязанности специалиста входит работа с командной строкой семейства ОС GNU/Linux. А также — с некоторыми утилитами, работающими на этих операционных системах. Потому что это самое распространенное программное обеспечение для управления серверами и другим сетевым оборудованием.

Кроме того, нужно будет заниматься настройкой сетевого оборудования, относящегося к современному профессиональному сегменту. И использовать специализированное ПО, предназначенное для мониторинга, настройки и эксплуатации сети. Безусловно, хватит базового понимания современных сетевых технологий.

Конечно, важной частью профессии является автоматизация процессов с использованием скриптов. Которые пишутся обычно на языке программирования Python — популярном и удобном для изучения с нуля. Так что к таким обязанностям тоже нужно дополнительно готовиться. То есть, освоить синтаксис и простейшие команды языка, а также примеры элементарных алгоритмов.

В принципе, мы на базовом уровне обсудили, что такое DevOps / DevNet специалист на примере его обязанностей. В дальнейшем нужно будет освоить распространенные API, обеспечивающие взаимодействие программ и аппаратного обеспечения. Но это уже следующие шаги, направленные на решение реальных задач бизнеса.

Почему всем сейчас нужен инженер программируемых сетей

Прежде всего, стоит учитывать влияние четвертой промышленной революции на все отрасли экономики. А также на все сферы нашей с вами жизни — наступила информационная эра. И потому вполне естественно, что информационные технологии оказывают решающее значение на успехи в бизнесе. Именно потому сегодня буквально каждый руководитель узнает о том, специалист DevOps / DevNet что это и для чего нужен.

В целом, рынок сегодня нуждается в огромном количестве инженеров программируемых сетей. Тогда как их просто неоткуда взять в достаточных количествах. Следовательно, работодатели испытывают дефицит и готовы взять студента без опыта. И даже оплатить обучение, лишь бы поскорее начать внедрять передовую технологию. Подобным положением вещей можно и даже нужно воспользоваться, чтобы войти в ИТ в 2021 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.