Программируемые сети — лучший выбор для старта карьеры, DevOps / DevNet специалист кто это

Программируемые сети — лучший выбор для старта карьеры, DevOps / DevNet специалист кто это

Статьи

Конечно, для достижения успеха обязательно нужно ставить перед собой конкретные и достижимые цели. Прежде всего, это касается успешного построения карьеры в нашу технологическую эпоху. И не на последнем месте по важности в таком плане располагается вопрос выбора профессии. Сегодня мы расскажем о программируемых сетях, DevOps / DevNet специалист кто это такой. И чем подобный специалист занимается в рамках своих рабочих обязанностей. Возможно, эта информация поможет вам определиться с выбором специальности и без труда войти в ИТ.

Что делает инженер программируемых сетей, DevOps / DevNet специалист кто это

Уже не первое десятилетие идет все ускоряющееся внедрение все новых и новых технологий во все сферы жизни. И за последние десять лет передовые практики ИТ из диковинок стали конкурентными преимуществами. А из конкурентных преимуществ превратились в главный и единственный важный инструмент выживания бизнеса. Совершенно естественен тот факт, что большинство уважающих себя компаний следят за трендами и новинками. А также активно привлекают в свой штат специалистов новых перспективных направлений информационных технологий. DevOps / DevNet специалисты это именно такой случай, когда носители передовых практик крайне востребованы.

В целом, инженер программируемых сетей и систем занимается тем, что создает программируемые сети и системы. Но это очевидно, потому стоит упомянуть еще один не менее важный аспект профессиональных обязанностей. Помимо всего прочего, задача такого специалиста состоит в том, чтобы координировать действия коллег. То есть, профильных специалистов из других команд, чтобы они могли достигать принципиально иного результата. А именно — содействовать созданию сетевой инфраструктуры нового поколения с программным управлением.

Кроме того, косвенной задачей инженера программируемых систем является повышение уровня эффективности использования ресурсов. Например, времени тех самых узкопрофильных специалистов, которое раньше тратилось на поддержание работы сетей. И, соответственно, денег, которые уходили на оплату их труда. Также эффективность повышается за счет автоматического гибкого реагирования сети на нагрузки и другие факторы.

Помимо всего прочего, за счет виртуализации можно добиться даже автоматизированного расширения и сокращения объемов вычислительных мощностей. Которые в наше время обычно являются арендуемыми у крупных поставщиков вроде Amazon. Для всего этого бизнесу и нужны DevOps / DevNet специалисты.

Почему стоит стать инженером программируемых сетей

Стоит отметить, что помимо востребованности на рынке труда есть и другие причины для освоения данной профессии. И знает каждый состоявшийся DevOps / DevNet специалист что это связано с широкими возможностями для трудоустройства. Потому что конкуренции даже за лучшие вакансии сегодня почти нет. Все дело в том, что предложение здесь не поспевает за спросом — темпы подготовки кадров отстают от потребностей рынка.

И это при том, что освоение базовых навыков и знаний возможно в рекордно короткие сроки. Например, на базе SEDICOMM University получить необходимый минимум можно за примерно два месяца. Тогда как в день придется заниматься не более пары часов, что очень удобно. Особенно — в комплексе с дистанционным форматом образования. Рекомендуем именно это направление для всех, кто хочет быстро и легко проложить дорогу в ИТ. Особенно, если свой карьерный путь вы начинаете строить с нуля. Так как в 2021 году это наиболее удобный, простой и надежный вариант.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.