Кто такой DevOps / DevNet специалист и что он делает

Кто такой DevOps / DevNet специалист и что он делает

Статьи

Современный удивительный мир дарит нам потрясающее многообразие вариантов для построения карьеры. И беспрецедентные возможности для получения образования из любой точки мира. Главное — выбрать что-то интересное и перспективное, чтобы начать его осваивать. Мы постараемся рассказать о том, кто такой DevOps / DevNet специалист и чем он занимается. Возможно, это поможет вам сделать удачный выбор направления для вхождения в ИТ.

Кто такой DevOps / DevNet специалист

Стоит отметить, что в последние годы для любого уважающего себя бизнеса стало вопросом жизни и смерти перенимать передовые практики. А также использовать в своих процессах новые достижения информационных технологий. Потому сегодня на рынке труда наблюдается огромный спрос на всех специалистов сферы ИТ. И особенно силен этот спрос в новых направлениях, которые оформились относительно недавно. Одним из таких направлений являются программируемые сети и системы. И очевидным доказательством его востребованности является специалист DevOps / DevNet зарплата.

Прежде всего остального, представитель данного направления нужен бизнесу, чтобы создавать принципиально новую сетевую инфраструктуру. А именно — программируемые сети и системы, использующие последние достижения в виртуализации и автоматизации. Стоит отметить, что новый подход позволяет разгрузить узкопрофильных специалистов и добиться более эффективного использования ресурсов. Кроме того, программируемая сеть может самостоятельно реагировать на изменения нагрузки в рамках предварительно написанного сценария.

Например, можно в автоматическом режиме расширять объемы арендуемых вычислительных мощностей. Или без лишних сложностей масштабировать инфраструктуру по мере возникновения потребности. Таким образом, можно получить больше возможностей при том же бюджете. Или уменьшить бюджеты при тех же возможностях. В принципе, это простой ответ на вопрос, DevOps / DevNet специалист что это такое. Но что должен изучать такой специалист, чтобы его взяли на работу? Об этом во второй части нашей статьи.

Что должен знать и уметь инженер программируемых сетей

Мы уже рассмотрели, кто такие DevOps / DevNet специалисты и в чем заключается их роль. Однако нужно также рассказать о том, какие знания необходимы для старта карьеры в этой отрасли. Стоит отметить, что данная профессия сформировалась на пересечении экспертизы в нескольких направлениях ИТ:

  • программировании;
  • системном администрировании;
  • сетевой инженерии.

То есть, прежде всего остального нужно будет изучать основы языка программирования Python. Потому что с его помощью можно создавать скрипты — те самые сценарии с командами. Которые и будут осуществлять программное управление сетью или другой системой.

Кроме того, важно освоить и системное администрирование распространенных дистрибутивов GNU/Linux. Конечно, речь идет об использовании интерфейса командной строки, а также основных утилит. Так как эта ОС является золотым стандартом в сетевых технологиях и целом ряде других направлений ИТ.

Конечно, нельзя стать инженером программируемых сетей, не освоив основы работы с сетями вообще. А также с современным профессиональным сетевым оборудованием. И программным обеспечением для работы с этим оборудованием и создания сетей. Также нужно будет изучить распространенные сетевые протоколы и методы их применения. В целом, очень важно получить практику хотя бы на базовом уровне. Что дадут вам курсы на базе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.