Кто такие DevOps / DevNet специалисты и зачем они нужны бизнесу

Кто такие DevOps / DevNet специалисты и зачем они нужны бизнесу

Статьи

Скорее всего, никогда ранее новичку не было предложено столько разных направлений для вхождения в ИТ. Как сегодня, в 2021 году, когда четвертая промышленная революция ежедневно меняет мир. Однако обилие возможностей — это не только варианты на любой вкус. Но также и проблема выбора, способная надолго занять начинающих айтишников размышлениями. Мы решили объяснить всем желающим, кто такие DevOps / DevNet специалисты. И рассказать о том, чем полезны такие специалисты потенциальным работодателям. Возможно, это поможет некоторым из наших читателей быстрее определиться с выбором отрасли.

Кто такие DevOps / DevNet специалисты

Прежде всего, инженеры данного направления занимаются созданием и обслуживанием программируемых систем. Как правило, новой сетевой инфраструктуры, основанной на инновационных принципах. И использующей по полной современные возможности виртуализации, автоматизации и контейнеризации. Именно для этого нужно проходить DevOps / DevNet курсы и изучать методологию профессии.

Прежде всего остального, такие специалисты применяют в своей работе сразу несколько направлений информационных технологий. В принципе, эта особенность характерна для многих новых ИТ-профессий в 2021 году. Стоит отметить, что для создания программируемых сетей нужно на базовом уровне владеть следующими инструментами:

  • командной строкой и утилитами ОС GNU/Linux;
  • современным профессиональным сетевым оборудованием и программным обеспечением для него;
  • языком программирования Python и популярными API.

Конечно, и речи не о том, чтобы осваивать каждое из перечисленных направлений на уровне профильного специалиста. Потому что это непрактично и не нужно для достижения целей профессии. Хватит идеального знания передовых практик и практических способов решения типовых задач. А также базового уровня в каждой из дисциплин, необходимых в работе.

Тем более, что уже после трудоустройства по мере профессионального развития можно пройти курсы повышения квалификации DevOps / DevNet. И дополнить свои знания всеми необходимыми для новых проектов элементами. Стоит отметить, что на рынке труда сегодня очень много вакансий для инженеров программируемых сетей. И дальше мы рассмотрим причины такого положения вещей. А также предложим кратчайший путь в лагерь представителей этой интересной и перспективной профессии.

Почему всем нужен инженер программируемых сетей и как им стать

Безусловно, в 2021 году ни у кого не возникнет сомнения в том, что инструменты мира ИТ необходимы бизнесу. Еще десять лет назад они являлись просто конкурентным преимуществом, но сегодня — основной инструмент успеха. И игнорирование информационных технологий ведет лишь к утрате позиций на любом рынке. В целом, программируемые сети — один из таких новых инструментов, которые в ближайшее время станут золотым стандартом.

По этой причине всем новичкам, желающим войти в ИТ, можно порекомендовать именно DevOps / DevNet курсы повышения квалификации. Скорее всего, сегодня просто нет другого такого же простого и быстрого способа стать айтишником. Особенно — если пойти на курсы Академии Cisco и Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University. Которые реально закончить всего за пару месяцев.

Стоит отметить, что по итогу обучения каждый студент получает международный индустриальный сертификат. И нередко сразу уходит на работу в одну из наших компаний-партнеров. Ждем вас на наших занятиях, которые, к слову, можно пройти полностью дистанционно.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.