DevOps / DevNet специалист это тот, кто создает программируемые сети

DevOps / DevNet специалист это тот, кто создает программируемые сети

Статьи

Наверное, со стороны многообразие традиционных и новых профессий мира ИТ кажется почти не поддается анализу. И новичку крайне трудно разобраться в чем-то, что выходит за рамки разработки ПО или администрирования. С другой стороны, широта выбора позволяет найти здесь работу буквально на любой вкус и цвет. Стоит отметить, что DevOps / DevNet специалист это представитель одной из таких новых профессий. Которые сегодня крайне удобны для новичков, желающих войти в ИТ без лишних сложностей.

DevOps / DevNet специалист это тот, кем можно стать за пару месяцев

Скорее всего, далеко не все направления сферы информационных технологий одинаково дружественны к новичкам. Потому не каждую профессию можно с нуля освоить за какое-то разумное время, чтобы найти работу. С другой стороны, если изучить специалист DevOps / DevNet вакансии, станет ясно, что требования здесь мягче. И освоить все необходимое реально в столь сжатые сроки, что это почти рекорд для отрасли.

Конечно, для этого нужно хорошо понимать, что именно пригодится в работе и на собеседовании. То есть, научиться решать реальные задачи бизнеса и подготовиться к распространенным вопросам. Кроме того, эта профессия отличается тем, что использует инструменты из нескольких других направлений:

  • программирования на языке Python;
  • системного администрирования ОС Linux;
  • коммутации и маршрутизации.

Безусловно, ключевым моментом здесь есть глубина знаний, которая на порядок меньше, чем у профильных специалистов. В принципе, хватит основ и практических навыков применения этих направлений для выполнения своих функций. Потому данную профессию и можно изучить с нуля буквально за пару месяцев. С другой стороны, без практики в процессе обучения никак не обойтись, как и без точного понимания методологии.

К счастью, будущие специалисты DevOps / DevNet вполне могут попробовать себя в реальных задачах еще до трудоустройства. Но для этого нужно выбрать обучение на официальных курсах от Cisco, Linux Professional Institute и Python Institute. Например, на платформе SEDICOMM University, которые можно проходить в онлайн-формате от старта обучения до выпуска. Потому что эти курсы включают в себя работы в виртуальной среде, имитирующей реальные условия. И даже практику с настоящей сетевой инфраструктурой, основанной на профессиональном сетевом оборудовании.

Почему программируемые сети сейчас так актуальны

Ни для кого не секрет, что любой бизнес стремится к увеличению своих прибылей и сокращению лишних расходов. Стоит отметить, что одним из основных путей для этого в наше время является применение передовых практик мира ИТ. И внедрение новых технологий в свои бизнес-процессы на всех уровнях. Конечно, в этом виновата бушующая по всему миру четвертая промышленная революция. Именно потому сегодня в любой уважающей себя компании нужен свой инженер программируемых систем. Потому что специалист DevOps / DevNet это тот, кто применяет такие передовые практики.

В данном случае меняется подход к созданию и эксплуатации сетевой инфраструктуры, чья сложность росла год за годом. В результате программное управление ресурсами позволяет автоматизировать и виртуализировать многие процессы. А также высвободить специалистов и деньги, сократив долю ручного труда. Кроме того, автоматизированная программируемая система может более гибко и своевременно реагировать на изменения обстановки. Потому в ближайшие годы спрос на представителей профессии будет устойчиво расти, опережая темпы их подготовки.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.