О том, кто такой DevOps / DevNet и как им стать

О том, кто такой DevOps / DevNet и как им стать

Статьи

Наверное, о многих новых профессиях мира информационных технологий и не подозревают те, кто вне среды. То есть, о каких-то модных или традиционных специальностях вроде разработчика или data scientist слышали многие. Тогда как о, к примеру, о специалистах по кибербезопасности в СМИ упоминают гораздо реже. Мы решили рассказать нашим читателям о том, кто такой DevOps / DevNet и как им стать. Возможно, это поможет сделать осознанный выбор направления для построения ИТ-карьеры.

Кто такой DevOps / DevNet и как им стать

Давайте, наконец-то, рассмотрим, кто такой DevOps / DevNet инженер и как им стать по состоянию на 2021 год. Прежде всего остального, такой специалист — носитель методологии создания инновационной сетевой инфраструктуры. Которая позволяет более эффективно распоряжаться ресурсами бизнеса и снижать трудозатраты на обеспечение работы предприятия. Другими словами, такой инженер создает «умные» программируемые сети и системы, управляемые посредством скриптов.

Стоит отметить, что профессия появилась относительно недавно и о ней реально слышали немногие. С другой стороны, спрос на представителей специальности постоянно растет и не поспевает за темпами подготовки. Так что это отличный выбор для вхождения в ИТ в 2021 году, когда иные ниши переполнены соискателями. С другой стороны, условия предлагаются, как правило, чуть ли не лучшие в отрасли. Если сравнивать зарплаты и перспективы новичков из других популярных направлений.

Конечно, ключевой вопрос — где получать необходимые для трудоустройства и работы знания. Безусловно, самый лучший вариант —- DevOps / DevNet школа, обучающая по официальной программе Cisco и Linux Professional Institute. Например, Университет SEDICOMM, позволяющий учиться удаленно из любого уголка планеты. И выдающий своим выпускникам сертификаты международного образца, подтверждающие квалификацию.

Чтобы стать инженером программируемых сетей и систем, нужно освоить передовые практики создания сетевой инфраструктуры. Кроме того, нужно будет отработать навыки владения специализированным программным обеспечением. А также на базовом уровне изучить следующие направления информационных технологий:

  • кодинг на языке Пайтон;
  • системное администрирование Линукс;
  • сетевые технологии.

В результате все это позволит стать востребованным специалистом с ценными навыками. И найти работу в престижной международной компании, о которой вы давно мечтали. Кроме всего прочего, из этой отрасли очень просто проложить путь карьерного развития в любое из перечисленных выше направлений.

Сколько потребуется времени на обучение

Безусловно, многие направления ИТ пугают долгими сроками подготовки специалистов. И выдвигают к соискателям очень жесткие требования даже в случае вакансий начального уровня. Конечно, подготовиться ко всем испытанием позволит школа DevOps / DevNet что это. Однако важно другое — программируемые сети можно освоить за пару месяцев. Занимаясь максимум по два часа ежедневно, в удобное время и в комфортном темпе.

Стоит отметить, что требуемая глубина освоения входящих в специальность направлений куда меньше, чем в самих этих направлениях. Потому что важнее всего научиться решать реальные задачи  и внедрять передовые практики. В том числе — привлекая узкопрофильных специалистов, обладающих большей глубиной знаний. Так что данное направление реально уникально. И по состоянию на 2021 год позволяет рекордно быстро войти в ИТ. Достаточно только этого захотеть и не бояться записаться на наши курсы.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.