Быстрый старт карьеры в ИТ, DevOps / DevNet как стать

Быстрый старт карьеры в ИТ, DevOps / DevNet как стать

Статьи

Наверное, мало кто обладает достаточной мотивацией, чтобы быстро освоить профессию в информационных самостоятельно. Кроме того, легко растерять время и силы на изучение второстепенных аспектов профессии вместо действительно важных. Однако должен же существовать надежный и доступный способ стать айтишником в кратчайшие сроки! Сегодня мы расскажем на примере DevOps / DevNet как стать ценным и востребованным на рынке труда.

Несколько вариантов начала обучения, DevOps / DevNet как стать

Прежде всего, обсуждая DevOps / DevNet как стать с нуля, нужно определиться, чем занимается это направление. Стоит отметить, что представители данной профессии заняты созданием сетевой инфраструктуры нового поколения. А именно — всевозможных программируемых сетей и систем для удовлетворения потребностей бизнеса. В целом, это молодая и быстро набирающая обороты отрасль. Скорее всего, в ней особенно остро по состоянию на 2021 год стоит вопрос дефицита кадров.

Помимо всего прочего, на данный момент по программируемым сетям не так много материалов в свободном доступе. Однако это не значит, что получить азы и принять обоснованное решение о дальнейшем изучении нельзя. Например, можно посмотреть серию бесплатных мастер-классов на YouTube-канале SEDICOMM University. Которые рассматривают те или иные типичные задачи, что должен уметь выполнять инженер данного профиля.

Конечно, можно просто освоить базовые знания по тем направлениям, на которых основана профессия. Потому что она, как и многие новые специальности мира информационных технологий, возникла на пересечении дисциплин. В частности, к изучению обязательны такие направления ИТ:

  • программирование;
  • администрирование;
  • сетевая инженерия.

Как правило, в работе DevOps / DevNet инженер как стать использует довольно простой в изучении язык — Python. И использовать его придется лишь для написания простейших скриптов — сценариев с наборами команд. Которые и будут определять порядок развертывания, функционирования и развития программируемой сети.

В плане администрирования основной упор нужно сделать на изучение командной строки GNU/Linux. Потому что львиная доля устройств в современной сетевой инфраструктуре использует Линукс, к тому же без графического интерфейса. Однако в дальнейшем вам могут понадобиться и навыки настройки Microsoft Windows.

Конечно же, без изучения современных сетевых технологий и профессионального сетевого оборудования освоить профессию не выйдет. Однако это уже сложно реализовать в домашних условиях при самообучении.

Курсы по программируемым сетям

Рассуждая о том, как стать DevOps / DevNet инженер, обязательно нужно напомнить о самом простом и быстром варианте. Который реально способен в несколько раз ускорить освоение профессии и вхождение в мир информационных технологий. А именно — обучение на курсах по официальной программе от лидеров этой отрасли. Потому что по состоянию на 2021 год это — вообще лучший и самый быстрый способ начать карьеру айтишника.

Стоит отметить, что в обучение входит практика на реальном оборудовании от ведущих производителей сетевой аппаратуры. А также — отработка навыков в виртуальной среде, идентичной реальной операционной системе Linux. Так что на выходе студент получает все необходимое для выполнения профессиональных обязанностей. И уже умеет больше, чем многие другие претенденты на лучшие вакансии. Кроме того, рекрутеры очень высоко ценят официальные сертификаты SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.