Как начать обучение DevOps / DevNet онлайн бесплатно

Как начать обучение DevOps / DevNet онлайн бесплатно

Статьи

Наверное, самый важный вопрос для начинающего айтишника — насколько вообще реально самостоятельное изучение выбранного направления. С одной стороны, так вполне можно дать старт своей карьере, если приложить достаточно усилий. С другой стороны — крайне просто потерять время и не добиться заметного результата. А то и вовсе разочароваться в своих планах, утратив мотивацию к переменам. Мы решили рассказать о том, с каких шагов можно начать обучение DevOps / DevNet онлайн бесплатно. И как гарантировать себе результат, наметив удобную точку входа в сферу информационных технологий.

Простейший способ начать обучение DevOps / DevNet онлайн бесплатно

Конечно же, достигнуть цели может только тот, кто вообще эту цель имеет и представляет. А также — кто представляет хотя бы примерно свой будущий путь к этой цели. Потому обязательно нужно составить или подобрать из готовых план обучения DevOps / DevNet. В противном случае учеба будет даваться гораздо труднее, а перспективы будут казаться туманными.

Кроме того, не помешает сразу понять, чем нужно будет заниматься в рамках выбранной профессии. Конечно же, без этого ни о каком успехе нельзя и думать, ведь вам банально может не понравиться выбранная сфера. Так что рекомендуем начать с бесплатных мастер-классов, которые разбирают отдельные аспекты направления. Скорее всего, их будет достаточно, чтобы сложить представление об отрасли и о ее простейших аспектах.

К счастью, такие обучающие материалы есть в свободном доступе — на YouTube-канале Университета SEDICOMM. Так что не стесняйтесь потратить полчаса-час на просмотр записей о программируемых сетях. Можно сделать это по дороге на работу или в любое другое удобное время. Тогда как польза от просмотра видео будет несоразмерна потраченным усилиям и может дать старт вашей карьере.

Конечно, дальнейшее DevOps / DevNet обучения может проходить по разным сценариям. Как правило, многие базовые навыки реально освоить самостоятельно, если есть мотивация и упорство в учебе. Однако для того, чтобы не потратить время зря и гарантировать результат — советуем обратиться за профессиональным образованием. К счастью, его можно получить в любой точке мира в онлайн-формате — удобном и безопасном для здоровья.

Что включает в себя обучение в сфере программируемых сетей

Конечно же, крайне важный вопрос — содержание обучающего курса. К сожалению, при самостоятельном изучении профессии многие новички тратят время на лишние знания, не приобретая необходимые. А также — лишают себя большей части возможностей для отработки практических навыков. Что особенно печально в такой прикладной отрасли, как программируемые сети и системы. Особенно — с учетом того, что профессия возникла на пересечении сразу нескольких не самых простых направлений. В частности, обучение и сертификация DevOps / DevNet предусматривают изучение следующих дисциплин:

  • системного администрирования операционных систем семейства Линукс;
  • программирование на интерпретируемом высокоуровневом языке Python;
  • создание сетей и настройка профессионального сетевого оборудования.

Конечно, во главе угла остается понимание методологии создания сетевой инфраструктуры нового поколения. А также — отработка практических навыков решения реальных задач бизнеса. К счастью, все это можно получить на курсах от SEDICOMM University. И потратить придется всего несколько месяцев своей жизни, занимаясь от силы два часа ежедневно. Что делает эту профессию идеальным способом войти в ИТ в 2021 году и на ближайшие несколько лет точно.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.