Известный ботнет напал на популярный ресурс Брайана Кребса, специалист по информационной безопасности средняя зарплата

Известный ботнет напал на популярный ресурс Брайана Кребса, специалист по информационной безопасности средняя зарплата

Статьи

Недавно официальный блог знаменитого эксперта Брайана Кребса атаковал ботнет Mēris. Судя по всему, хакеры целенаправленно атаковали именно сайт аналитика, который занимается вопросами безопасности. Важно отметить, что на сегодняшний день Mēris является одним из самых опасных ботнетов. О нем рассказывал каждый известный специалист по информационной безопасности средняя зарплата в мире.

Кто такой Брайан Кребс, специалист по информационной безопасности средняя зарплата

Если вы прежде уже интересовались вопросами кибербезопасности, то наверняка слышали про американца Брайана Кребса. На сегодняшний день его считают одним из самых популярных специалистов по информационной безопасности в мире. Важно отметить, что именно Брайан придумал множество способов, которые помогли огромному количеству пользователей защитить себя от нападения хакеров. К тому же, именно Кребс в свое время помог отловить немало злоумышленников. Потому что он знает, как важна защита информации поступление на сегодняшний день.

Основная профессия Кребса — журналистские расследования о деятельности хакеров. Прежде всего, он является главным специалистом по русскоязычным хакерам. И именно ему удалось обнаружить связи между злоумышленниками и правительством России. Потому Брайан часто подвергается нападениям. Безусловно, все свои расследования он выкладывает в блоге KrebsOnSecurity. К сожалению, именно на этот сайт решили напасть хакеры. Важно отметить, что это не первое нападение злоумышленников на популярный сайт. Ранее злоумышленники смогли прекратить работу ресурса на четыре дня, посредством ботнет Mirai.

Чем опасен ботнет Mēris

Про новую угрозу для сайтов эксперты узнали еще в конце августа этого года. Судя по всему, хакерам удалось собрать невероятно масштабный и мощный ботнет. Как считают аналитики, злоумышленники создали его при помощи уязвимости в маршрутизаторах компании Mikrotik. Стоит отметить, что Mikrotik — это бренд из Латвии. Потому новый ботнет получил название Mēris, что на латышском означает «чума». Безусловно, это очень подходящее название для опасного вируса, заражающего вычислительные устройства. Потому как, по предварительным данным, Mēris стал самым крупным ботнетом в истории. И именно из-за него информационная безопасность поступи онлайн в мире находится в опасности.

Эксперты утверждают, что Mēris атаковал в начале сентября «Яндекс», но серверам компании удалось выстоять. Теперь же злоумышленники направили свои силы на блог Брайана Кребса. Более того, именно Mēris недавно атаковал пользователей в Новой Зеландии. По всей видимости, из-за этих нападений в стране произошли:

  • перебои с подачей электроэнергии;
  • прекращение работы некоторых банков;
  • временное закрытие почтовых отделений.

Пять лет назад самым опасным ботнетом являлся Mirai. Потому как частота запросов в его DDoS-атаках доходила до 450 тысяч в секунду. Однако, Mēris существенно обходит по мощности своего предшественника. По всей видимости, его мощность равняется 2 миллионам запросов в секунду, а на пике доходит и до 21,8 миллиона.

Сложно сказать, как быстро эксперты смогут предпринять какие-то действия по ликвидации ботнета. К сожалению, сделать достаточно сложно по целому ряду причин. В частности, вирусы ботнета очень сложно отследить и вывести из системы. Следовательно, сейчас информационная безопасность после колледжа во всем мире находится в крайне нестабильном состоянии.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.