Эксперты обнаружили опасный баг в устройствах HP OMEN, обучение техническая защита информации Москва

Эксперты обнаружили опасный баг в устройствах HP OMEN, обучение техническая защита информации Москва

Статьи

Недавно экспертам удалось найти опасную уязвимость в популярных компьютерах HP OMEN. Судя по всему, баг позволит хакерам проникать непосредственно в операционную систему пользователей. Более того, есть риск, что на сегодняшний день уязвимыми являются огромное количество компьютеров по всему миру. Эксперт, преподающий обучение техническая защита информации Москва, рассказал про особенности этого бага.

Какие уязвимости обнаружили эксперты, обучение техническая защита информации Москва

Прежде всего, HP является одним из крупнейших производителей компьютеров и офисной техники. В свою очередь, OMEN — это один из наиболее популярных брендов компании HP. Под брендом OMEN выпускают мощные игровые станции, компьютеры, а также ноутбуки для геймеров и многое другое. В результате, сейчас вычислительное оборудование HP OMEN является очень популярным во всем мире. Миллионы геймеров покупают себе именно эти ПК и ноутбуки для игр, при том, что цена компьютеров достаточно высокая. Теперь же эксперты выяснили, что практически весь модельный ряд HP OMEN находится в опасности. Об этом рассказал исследователь, прошедший повышение квалификации информационная безопасность Москва онлайн.

Судя по всему, уязвимости обнаружили в программном обеспечении, которое компания предустанавливает на все устройства модельного ряда HP OMEN. К сожалению, перед выпуском драйвера на рынок, разработчики не проверили его полностью. Тем временем, злоумышленники смогли скомпрометировать фирму-подрядчика, которая помогала создавать драйвер. Более того, хакеры внедрили в код уязвимость, которую теперь эксплуатируют. К сожалению, сейчас это драйвер есть абсолютно во всех вычислительных устройствах HP OMEN.

Чем может навредить уязвимость

Как сообщают эксперты, если хакер решит эксплуатировать уязвимость, то он сможет сделать это достаточно быстро. Потому как он нее не могут защитить различные антивирусы, межсетевые экраны и другие средства обороны. В результате хакеры получают доступ непосредственно к операционной системе, установленной на уязвимом устройстве. В результате исследователи, которые преподают обучение по информационной безопасности в Москве, напоминают о необходимости дополнительной защиты устройств.

Если же хакер все же сможет скомпрометировать устройство пользователя, то он получит следующие возможности:

  • административный доступ к ОС;
  • отключение средств защиты системы;
  • внедрение вирусов;
  • похищение данных пользователя.

При этом злоумышленники могут воспользоваться всеми украденными данными различным образом. Например, некоторые хакеры предпочитают красть данные кредитных карт. Тогда как другие устанавливают в системе майнеры и вирусы для будущего ботнета.

Поскольку проблема оказалась чрезмерно масштабной, компания HP оперативно отреагировала на сообщения экспертов. Судя по всему, разработчики компании в короткие сроки смогли разработать надежной обновление для устранения проблемы. Более того, обновление распространили при помощи площадки Microsoft Store. К тому же, разработчики выпустили бюллетень, которая содержит инструкцию по установке обновления. К сожалению, не все пользователи понимают важность и необходимость обновлений системы. Потому есть риск, что хакеры все же смогут взломать какой-то процент компьютеров HP OMEN. По крайней мере, это утверждает специалист, который окончил Екатеринбург информационная безопасность вузы недавно.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.