С чего начать обучение DevOps / DevNet бесплатно

С чего начать обучение DevOps / DevNet бесплатно

Статьи

Возможно, не самой редкой проблемой новичков в информационных технологиях является отсутствие бесплатных материалов. Прежде всего, это касается новых профессий или тех направлений, где пользу несут скорее практические навыки. То есть, изучить язык программирования самостоятельно может каждый. А вот чтобы научиться применять его в реальных задачах — нужны платные курсы. Или стажировка на предприятии, которая выпадает лишь немногим. Либо опытный наставник, который уже работает в отрасли. Доходит до того, что в некоторых профессиях даже понять, насколько они интересны, можно лишь изнутри. К счастью, можно начать по крайней мере базовое обучение DevOps / DevNet бесплатно.

Первый шаг, чтобы попробовать обучение DevOps / DevNet бесплатно

Безусловно, старт обучения в информационных технологиях во многом определяет его успех. Потому что если растеряться либо потерять интерес на старте — до конца можно и не дойти. Стоит отметить, что именно так заканчиваются в подавляющем большинстве попытки изучить то или иное направление. Потому мы советуем начать бесплатное обучение Azure DevOps / DevNet с просмотра наших мастер-классов. Которые находятся в свободном доступе на YouTube-канале SEDICOMM University.

Прежде всего, каждый ролик рассматривает определенную конкретную задачу в выбранном направлении. Применительно к программируемым сетям можно научиться выполнять базовые обязанности такого специалиста. И достаточно лишь внимательно слушать преподавателя, а также повторять его действия на своем ПК. Конечно, придется сначала подготовиться и установить необходимое программное обеспечение. А то и операционную систему, если пример показан на Linux.

С другой стороны, уже один лишь бесплатный мастер-класс позволит опробовать суть той или иной профессии. И понять, насколько она вам интересна в реальных условиях. Конечно, одни лишь ролики не дадут всей полноты знаний и не подготовят к трудоустройству. Но всегда можно на их основе принять решение. И продолжить свое DevOps / DevNet инженер обучение в университете SEDICOMM. Более того, можно сначала пройти материалы многих мастер-классов с нашего канала и выбрать среди множества направлений. Возможно, это лучший способ найти свое место в мире информационных технологий.

Какие знания будет включать дальнейшее обучение

В целом, профессия инженера программируемых сетей и систем — это объединение нескольких специальностей. Однако паниковать не стоит — от каждой из них нужно взять не так уж и много. То есть, хватит базовых, относительно поверхностных знаний. Которые превращаются в полезные навыки за счет знания методологии и практики. В целом, инженер DevOps / DevNet обучение включает такие направления:

  • администрирование операционных систем семейства Линукс;
  • программирование на языке Python;
  • сетевые технологии.

Все это нужно для того, чтобы научиться создавать инновационную сетевую инфраструктуру — программируемые сети. Стоит отметить, что подобные навыки сегодня высоко ценятся на рынке труда. Потому очень важно успеть как можно скорее освоить профессию. Пока конкуренция между специалистами минимальна, а спрос постоянно растет.

Можно смело утверждать, что сегодня программируемые сети и системы — лучшая точка входа в ИТ. Так что если вы давно мечтаете изменить свою жизнь к лучшему и пока не имеете предпочтений по профессии. То стоит обратить свое внимание именно на это молодое и развивающееся направление. Скорее всего, оно поможет вам начать головокружительную карьеру, о которой вы давно мечтали.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.