Возможно ли пройти DevOps / DevNet обучение бесплатно

Возможно ли пройти DevOps / DevNet обучение бесплатно

Статьи

Наверное, еще никогда информация не была так доступна, как в наш век информационных технологий. Помимо всего прочего, это касается также и профессиональных знаний, освоить которые стало проще. Теперь можно не тратить пять лет на университет, а получить необходимое за более короткие сроки. Кроме того, вполне реальным стало самостоятельное образование, хотя и не во всех сферах. Так в секторе ИТ многие направления сложно освоить без системного обучения и помощи преподавателей. Сегодня мы расскажем, несколько реалистично выглядит полноценное DevOps / DevNet обучение бесплатно. И с чего вообще стоит его начать, чтобы повысить свои шансы на успешное завершение учебы.

С чего начать DevOps / DevNet обучение бесплатно

Безусловно, начать лучше всего с того, что будет составлен какой-то четкий DevOps / DevNet план обучения. И в дальнейшем освоение знаний будет осуществляться уже в соответствии с этой дорожной картой. Иначе очень легко потерять ориентиры и столкнуться с одной из основных проблем самообучения:

  • изучением не самого актуального набора знаний, ведущим к потере времени;
  • игнорированием действительно важных аспектов выбранной профессии;
  • общим затягиванием сроков и потерей мотивации.

Конечно, очень важно разобраться в том, какие вообще знания являются обязательными для работы в отрасли. Применительно к программируемым сетям это означает идеальное понимание методологии создания программируемых сетей. А также — различные дополнительные знания на пересечении нескольких дисциплин ИТ.

В частности, обязательно нужно будет на базовом уровне познакомиться с сетевым оборудованием и ПО. И освоить основы сетевой инженерии, пройдя практику на реальном оборудовании. Как правило, используется именно оборудование компании Cisco. Но также может применять и другое решение из профессионального сегмента — например, тот же MikroTik.

Конечно, важная часть профессии — Linux DevOps / DevNet обучение, потому что эта ОС вообще очень важна для ИТ. И базовые навыки администрирования при работе с командной строкой необходимы в том числе здесь. Конечно, становиться настоящим системным администратором не придется — для этого есть узкопрофильные коллеги.

Последний пункт в обучении — основы программирования на языке Python. Все дело в том, что он хорошо подходит для написания скриптов, позволяющих программно управлять инфраструктурой. В целом, пригодятся относительно поверхностные знания кодинга. Но научиться составлять сценарии из команд с проверкой различных условий — необходимо.

Почему стоит пройти официальные курсы

Конечно, более быстрый и надежный результат даст официальный DevOps / DevNet курс обучения. Который, например, можно пройти на базе SEDICOMM University. В целом, он точно даст лишь необходимые знания, соответствующие актуальным требованиям рынка и работодателей. Потому нет рисков, связанных с невозможностью применять знания на практике.

Помимо всего прочего, такое обучение позволит получить не только теоретические знания по специальности. В результате прохождения курса каждый студент приобретает практические навыки. Потому как тренируется в виртуальной среде и на реальном оборудовании. Что очень ценится работодателями, желающими нанять опытного специалиста.

Также большое значение имеет тот факт, что по результатам прохождения курса выдается международный сертификат. Который значительно повышает уровень привлекательности соискателя в глазах любых рекрутеров. Потому можно будет с гарантией претендовать даже не самые лучшие вакансии. Не имея при этом реального опыта работы в компаниях.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.