В чем состоит отличие DevOps / DevNet от системного администратора

В чем состоит отличие DevOps / DevNet от системного администратора

Статьи

К сожалению, профессии и направления в мире информационных технологий возникают быстрее, чем их успевают запоминать. Более того, многие рекрутеры умудряются активно искать представителей таких специальностей, не совсем понимая их смысл. И не зная их отличий от других представителей, а соответственно, и актуальных требований к соискателям. Потому мы решили расставить все точки над «ё» и снова объяснить все желающим. В чем состоит отличие DevOps / DevNet от системного администратора. И что это означает на практике.

Основное отличие DevOps / DevNet от системного администратора

Конечно, можно сразу же попробовать рассказать о Agile SCRUM DevOps / DevNet, но это не поможет. Потому лучше проанализируем базовые обязанности специалистов этих двух отраслей информационных технологий. Так целью работы системного администратора является развертывание и обеспечение работы определенной инфраструктуры:

  • сетей;
  • вычислительных мощностей;
  • рабочих станций.

Тогда как целью деятельности специалиста по девнет являются программируемые сети и системы. Безусловно, в работе такой специалист тоже использует навыки системного администрирования операционных систем семейства GNU/Linux. И умения, относящиеся к сфере ответственности традиционных сетевых инженеров. Однако в куда меньшей степени, чем системные администраторы и сетевые инженеры.

Более того, узкопрофильные специалисты задействуются в реализации сетевой инфраструктуры нового поколения. И координируются инженером, являющимся носителем методологии и передовых практик. Стоит отметить, что такому ИТ-специалисту куда важнее уметь решать реальные задачи бизнеса. А также — иметь хоть и поверхностные знания, но сразу в нескольких сферах.

Помимо администрирования и сетей нужно также уметь работать со средствами виртуализации и автоматизации. Помимо всего прочего, довольно высока роль различных скриптов на Python в реализации программируемой инфраструктуры. Хотя и тут глубоких знаний и опыта промышленной разработки не нужно. Хватит базовых навыков и умения работать с API. Чтобы получалось наладить взаимодействие разного аппаратного и программного обеспечения. По сути, именно в этом и состоит главное отличие DevOps / DevNet mlops от сисадминов или других специалистов.

Можно ли пройти онлайн-обучение в сфере программируемых сетей

К счастью, новые технологии создают не только новые профессии, востребованные на рынке труда. Но также способствуют повышению уровня доступности знаний и популяризации дистанционного образования. Так что вполне реально не только изучить онлайн DevOps / DevNet примеры работ. Но и пройти полноценное обучение от лидеров отрасли, законодателей моды в сфере программируемых сетей. И от одной из крупнейших в мире сетей онлайн-образования ИТ-специальностям. Такой, как была создана компанией Cisco за последнее десятилетие.

Стоит отметить, что именно такое обучение предлагает команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute. Пройти которое реально за пару месяцев, после чего работа в ИТ обеспечена. Скорее всего, хватит всего пары часов в день, чтобы в комфортном темпе получить все необходимые знания. Кроме того, после выпускного экзамена студент получает документ международного образца — индустриальный сертификат. С которым поиск работы превращается в сложную задачу выбора из кучи одинаково привлекательных предложений. Достаточно лишь сделать первый шаг и начать инвестировать в себя и свое будущее.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.