Что должно содержать практическое задание для DevOps / DevNet

Что должно содержать практическое задание для DevOps / DevNet

Статьи

В мире информационных технологий невозможно ограничить свою учебу лишь теоретическими аспектами того или иного направления. Потому что знания, не подкрепленные решением реальных задач, очень скоро выветрятся из головы. И точно не сложатся в стройную систематизированную картину, превращающую человека в настоящего специалиста. Мы решили рассказать о том, из чего должно состоять типичное практическое задание для DevOps / DevNet. А также — какие средства для этого могут потребоваться.

Из чего состоит практическое задание для DevOps / DevNet

Не нужно читать книг, вроде Философия DevOps / DevNet искусство управления IT скачать pdf, чтобы понять важность практики. Применительно к профессии инженера по программируемым сетям отрабатывать нужно навыки работы в основных ее аспектах:

  • программировании на Python;
  • системном администрировании Linux;
  • сетевых технологиях Cisco.

Прежде всего, нужно изучать базовые команды языка программирования, его синтаксис и возможности для условного программирования. Потому что никакого объектно-ориентированного программирования в данном направлении не требуется. Как и пугающего новичков метапрограммирования либо еще какого-нибудь страшного слова. Хватит умения писать простые скрипты, способные взаимодействовать с другим ПО и оборудованием через API.

Помимо всего прочего, обязательно нужно обработать навыки взаимодействия с командной строкой Линукс. Это общее требование для многих профессий мира информационных технологий особенно актуально в программируемых сетях. Потому что серверы, встраиваемая техника и сетевые устройства чаще всего управляются именно этим семейством ОС. Так что без знания основных команд, возможностей оболочки и утилит — просто не получится работать.

Конечно, не получится трудоустроиться и без отработки навыков настройки сетевого оборудования Cisco. А также — без понимания базового устройства современной сетевой инфраструктуры. Следует отметить, что работодатели обязательно спросят и о знакомстве со средой разработки.

Кроме того, не будет лишним изучать простейшие кейсы по внедрению DevOps / DevNet и попробовать повторить их. К счастью, можно сделать это в меньшем масштабе и без обязательной прикладной полезности решения. Главное — отработать на практике методологию создания программируемых сетей. И понять философию этого нового направления ИТ.

Как получить доступ к актуальным практическим занятиям

Для тех, кто желает точно получить полезные и востребованные навыки, созданы курсы дистанционного обучения. На которых вам станут доступными Azure DevOps / DevNet уроки с практическими занятиями на реальном оборудовании и в виртуальной среде. Благодаря которым каждый студент отрабатывает именно те умения, которые необходимы современным работодателям.

Команда Академии Cisco и Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University предлагает именно такое обучение. К тому же — в онлайн-формате, в удобное время и без его затрат на транспорт. Помимо всего прочего, без риска, связанного с посещением аудиторий, в которых одновременно собирается много людей. Что очень актуально в наше неспокойное время и позволяет не рисковать здоровьем ради образования.

Кроме того, освоить профессию на наших курсах можно за рекордно короткое время —- пару месяцев. И это — занимаясь буквально по два часа в день, в спокойном темпе.  Также без спешки или ожидания отстающих студентов. Тогда как в конце, после экзамена, выдается международный сертификат Cisco, подтверждающий квалификацию.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.