Нормально ли пользоваться в работе Wiki DevOps / DevNet

Нормально ли пользоваться в работе Wiki DevOps / DevNet

Статьи

Сегодня многие люди почему-то считают, что специалист должен помнить максимум фактов из своей сферы компетенции. Как это было раньше, во времена до тотальной диджитализации, когда нельзя было оперативно проверить тот или иной вопрос. А максимум, что было под рукой — справочник, содержащий ответы далеко не на все вопросы. Однако сегодня стало вполне нормально обращаться во всемирную паутину для поиска решений. Особенно в ИТ, так что мы рекомендуем использовать Wiki DevOps / DevNet по максимуму.

Почему не зазорно подглядывать Wiki DevOps / DevNet

Стоит отметить, что еще тридцать или сорок лет назад объемы знаний, накопленных человечеством были чрезвычайно малы. И сегодня человечество знает неизмеримо больше, чем в тогда, в относительно недалеком прошлом. В том числе это касается и объемов знаний, относящихся к той или иной профессии. На каком-то этапе становится практически нереальным удерживать всю необходимую информацию в голове. И даже справочники с этим не могут справиться, потому что усложнилась сама наша жизнь.

Порой требуется решение, которое до того было найдено один единственный раз. И которому точно нельзя было научиться до того, как потребность возникла. Именно потому DevOps / DevNet Pipeline Management требует не заучивания огромных объемов информации на будущее. Нужно понимать принципы применения тех или иных навыков. А также знать методологию, которая позволяет представителю профессии создавать уникальный продукт — программируемые сети.

Необходимо уметь решать типовые задачи по тому или ному алгоритму. Но не менее важно научиться находить решение для конкретного случая, даже если вы такого не проходили. Важнее выработать правильное мышление, позволяющее разделять проблему на составляющие. Чем держать в голове все необходимые для этого инструменты. А подобрать соответствующие библиотеки или подсмотреть решение схожей задачи — не составит проблемы.

Именно потому изучение MS DevOps / DevNet прежде всего о самом подходе к созданию сетевой инфраструктуры. И освоив этот подход — можно смело применять его, дополняя общедоступной информацией. Тем более, что почти наверняка работать придется в команде с узкопрофильными специалистами. Которым важнее, чтобы их деятельность координировалась для достижения необходимого результата.

Что обязательно нужно знать инженеру программируемых сетей

Стоит отметить, что есть знания в рамках профессии DevOps / DevNet C, которые нужны обязательно. Например, нужно иметь базовые представления о том, как писать скрипты на Python. Потому что без этого просто не получится эффективной работы — вы не прогадаете алгоритм. Кроме того, незаменим минимальный опыт работы с терминалом командной строки Линукс. Ведь специалисту придется много работать с этой операционной системой в будущем.

Наверное, самый важный аспект профессии — это основы сетей Cisco, включающие знакомство с оборудованием и ПО. Ведь наша цель — создавать «умные» программируемые сети. Которые так нужны бизнесу для повышения эффективности. Однако все это реально освоить всего за пару месяцев, занимаясь по пару часов в день. Например, на курсах, которые предлагает Академия Cisco на базе SEDICOMM University. К слову, они включают практику на физически существующем оборудовании и лабораторные работы в виртуальной среде. То есть, позволяет уловить принцип решения реальных задач.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.