Профессия DevOps / DevNet инженер с нуля

Профессия DevOps / DevNet инженер с нуля

Статьи

По состоянию на 2021 год самой популярной сферой для трудоустройства являются информационные технологии. И в этом нет ничего удивительно, если вспомнить про бешеные темпы роста этого направления. Кроме всего прочего, именно ИТ предлагают лучшие условия, перспективы и зарплаты. А обладатели соответствующих профессий сегодня генерируют огромные деньги в развитых странах. Сегодня мы расскажем, возможно ли быстро освоить ИТ-профессию DevOps / DevNet инженер с нуля. И где вообще взять все необходимые знания для трудоустройства в престижную компанию.

Что должен уметь DevOps / DevNet инженер с нуля

Безусловно, никто не говорит, что можно сразу же стать готовым Senior DevOps / DevNet Engineer без опыта. Однако освоить все необходимое для трудоустройства вполне реально за полгода или меньше. Потому что эта профессия отличается набором необходимых знаний и глубиной их изучения. Как и многие новые профессии в ИТ на стыке нескольких других направлений. Так что базовый курс, после которого можно идти работать, занимает несколько месяцев. В частности, за это время нужно изучить следующие темы:

  • администрирование Linux;
  • программирование на Python;
  • сети Cisco.

Прежде всего, нужно помнить о том, какую важную роль играет в современных ИТ операционная система Линукс. Творение Линуса Торвальдса считается выбором номер один для управления серверами, встраиваемым оборудованием, системами Internet of Things. А также является основой для ПО, контролирующего профессиональное сетевое оборудование Cisco. Так что на базовом уровне изучить работу с консолью этой ОС необходимо.

С другой стороны, не обойтись и без азов Python — популярного высокоуровневого интерпретируемого языка программирования. К счастью, соискателю не придется изучать досконально все тонкости написания программ, парадигмы программирования и возможности языка. Но освоить написание простейших скриптов, синтаксис языка и способы форматирования кода — нужно. В целом, это довольно просто сделать, поскольку язык очень дружественен к новичкам.

Важнейший аспект профессии dasa DevOps / DevNet — понимание возможностей сетевого оборудования Cisco. А также умение работать со специализированным программным обеспечением. Все это позволяет использовать перечисленные выше знания для создания нового типа сетевой инфраструктуры. А именно — программируемых сетей и систем, широко использующих виртуализацию.

Почему программируемые сети так актуальны сегодня

По всему миру продолжительно время идет промышленная революция Industry 4.0. Которая особенно обострилась в последние 5 лет тотальной диджитализации всех сфер жизни. Незаметно для большинства людей наступила новая цифровая эпоха информационной цивилизации. При которой ни один бизнес не может быть успешным  без применения передовых практики во всем. В том числе и в подходе к организации собственной инфраструктуры.

Специалист по Azure DevOps / DevNet Variables может создавать программируемые сети. Которые имеют большой потенциал дальнейшего развития, требуют меньше внимания специалистов и легко масштабируются. Кроме того, они более гибки и в результате потребляют меньше ресурсов. Так что использование этой методики позволяет экономить деньги, а значит — повышать конкурентоспособность компании. Потому сегодня инженеры программируемых сетей нужны повсеместно. И спрос в дальнейшем будет только расти, потому что за ведущими игроками рынка следуют все остальные. То есть, работу представителю данной профессии будет найти все проще, а зарплаты будут все выше.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.