Требования к специалисту DevOps / DevNet Services

Требования к специалисту DevOps / DevNet Services

Статьи

Скорее всего, в 2021 году идея перейти в сферу информационных технологий уже может считаться трендом. Потому что многие старые профессии теряют свою актуальность месяц за месяцем. Какие-то специальности уходят в прошлое из-за автоматизации и замены ручного труда техникой. Другие просто больше не приносят достаточного заработка в постиндустриальную эпоху. Потому многие люди начинают изучать те или иные направления ИТ. Безусловно, одним из лучших вариантов для новичков является специальность DevOps / DevNet Services. Для которой требуется освоить не так много.

Что должен знать инженер по DevOps / DevNet Services

Стоит отметить, что многие новые профессии в ИТ возникают на пересечении разных сфер деятельности. И объединяют познания по нескольким дисциплинам, необходимые для реализации новых подходов. Именно к этой категории можно отнести Maestro DevOps / DevNet скачать, возникшую относительно недавно. Для деятельности в данном направлении достаточно иметь навыки из таких отраслей:

  • системное администрирование Linux;
  • сетевые технологии Cisco;
  • программирование на Python.

По администрированию операционных систем GNU/Linux требуются базовые знания, которые можно найти в курсе уровня Essentials. Ну или же LPIC-1 максимум, потому что более глубокие познания требуются узкопрофильным специалистам. Так что с этим точно не будет проблем даже у полных новичков в сфере информационных технологий — хватит пары месяцев учебы.

С сетями чуть-чуть сложнее, но не потому, что необходима более глубокая экспертиза или большие затраты времени. Но точно нужна практика с оборудованием, потому обязательно советуем пройти официальные курсы от Cisco. Например, на базе SEDICOMM University, которые можно пройти полностью дистанционно. Они предполагают практические и лабораторные работы на реальной инфраструктуре.

По поводу программирования можно сказать, что тут и вовсе хватит самых основ Python. Не потребуется ни объектно-ориентированного программирования, ни продвинутой математики. Хватит элементарного алгоритмического мышления и понимания базовых возможностей языка, его синтаксиса и ключевых операторов. Представителю профессии придется писать простые скрипты, а не изобретать нестандартные решения девелоперских задач.

Потому требования к начинающему можно назвать крайне лояльными по любым меркам. Это если попробовать объяснить DevOps / DevNet что это такое простыми словами, но очень близко к сути.

Почему можно отдать предпочтение программируемым сетям

На данный момент рынок труда испытывает трудности с удовлетворением спроса на специалистов данного профиля. Вакансий с каждым днем все больше и больше, а соискателей слишком мало для их замещения. Тогда как работодатели хотят применения передовых практик к построению своей инфраструктуры. И на предприятиях банально некому провести простой тест DevOps / DevNet. В результате рекрутеры рады взять на работу вчерашнего студента без опыта реальной работы. И предлагают достойные зарплаты со старта, с которыми сложно конкурировать другим направлениям.

Безусловно, дисбаланс спроса и предложения рано или поздно начнет выравниваться из-за реакции рынка. Потому стоит начать учиться уже в 2021 году, чтобы как можно скорее стать частью мира ИТ. В целом, реально освоить все необходимое менее чем за полгода. Так что такие инвестиции начнут окупаться очень скоро — не через 5-10 лет. Достаточно только сделать первые шаги и записаться на курсы онлайн уже сегодня.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.