Может ли работать DevOps / DevNet удаленно

Может ли работать DevOps / DevNet удаленно

Статьи

В 2021 году удаленная работа из разряда исключения перешла в список привычных явлений для большинства. Потому что в связи с пандемией и карантинами на «удаленку» перешли все, кто только мог. Особенно в этом плане отличилась сфера ИТ, многие профессии в которой к этому весьма предрасположены. И стоило только руководителям предприятий привыкнуть к онлайн-коммуникации, как все стали работать из дома. Сегодня мы расскажем, может ли работать инженер DevOps / DevNet удаленно в современных условиях. А также о том, почему это вполне возможно.

Что позволяет работать в DevOps / DevNet удаленно

Стоит отметить, что далеко не все специальности в ИТ позволяют легко перейти на дистанционную работу. К примеру, системному администратору часто необходимо физически присутствовать возле сетевой инфраструктуры. Потому что может понадобиться диагностика на месте либо еще какие-нибудь работы, невозможные в удаленном формате. Из этого отчасти и возникают вопросы о том, может ли DevOps / DevNet Developer работать из дома. Потому что его сфера компетенции затрагивает такие направления:

  • сети и сетевое оборудование Cisco;
  • системное администрирование Linux;
  • программирование на языке Python.

Очевидно, что первые два пункта этого списка могут требовать от специалиста физического присутствия на работе. Однако и тут не все так однозначно, потому что оба этих направления часто используются удаленно.

Стоит отметить, что сетевая инфраструктура сегодня все больше полагается на виртуализацию. И все в большей степени использует арендованные вычислительные мощности крупных операторов. Безусловно, это перекладывает большую часть работы с аппаратным обеспечением на поставщика услуги. И позволяет выполнять работу удаленно даже в случае с сетевым оборудованием.

Скорее всего, и администрирование операционных систем GNU/Linux тоже не потребует присутствия на месте. Потому что работа с серверами все равно выполняется удаленно с использованием ssh-подключения. Тогда как обслуживание аппаратной части, скорее всего, выполняет узкопрофильный специалист. Так что вполне реально выполнять обязанности DevOps / DevNet Яндекс из дома. Потому что вопрос коммуникации в команде решается всеми, кто реально этого хочет. И не представляет сложностей после ситуации, возникшей весной 2020 года.

Почему стоит выбрать работу в этой сфере

На данный момент рынок труда переполнен вакансиями специалистов по программируемым сетям. Тогда как самих специалистов могут найти едва ли для каждой десятой компании. Дефицит порождает возможности, снижает конкуренцию за лучшие места и повышает зарплаты. Потому обязательно стоит изучать DevOps / DevNet Tools, если вы собрались в ИТ сегодня. Так как 2021 год для этого — самое удачно время за последние пять лет. Такой ситуаций реально стоит воспользоваться для достижения собственных целей и реализации мечты о хорошей работе.

Помимо всего прочего, изучать данное направление вполне реально за очень короткое время. В принципе, сделать это можно за полгода, что просто рекорд для сферы информационных технологий. Скорее всего, во всех других сферах либо нужно учиться дольше, либо меньше платят на старте, либо велика конкуренция. Что делает программируемые сети выбором номер один для всех новичков, которые не могут определиться с выбором профессии. Но точно хотят стать частью самой быстрорастущей и перспективной отрасли последних десятилетий.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.