Как расшифровывается акроним DevOps / DevNet

Как расшифровывается акроним DevOps / DevNet

Статьи

Взрывной рост сектора информационных технологий породил множество новых профессий. В многообразии которых хорошо разбираются сегодня, в основном, только рекрутеры. Тогда как человек со стороны, желающий войти в ИТ, не всегда видит все доступные варианты. И далеко не всегда понимает, что именно каждый из них представляет их себя. По этой причине далеко не все делают удачный выбор еще на этапе сравнения различных специальностей. Сегодня мы расскажем, какую замечательную карьерную возможность скрывает под собой акроним DevOps / DevNet.

Объясняем акроним DevOps / DevNet

Прежде всего, данный термин демонстрирует, что новая профессия возникла на стыке направлений ИТ. Тогда стажировка DevOps / DevNet станет более понятной, как и общее предназначение данной специальности.

Первая часть означает объединение обязанностей разработчика и специалиста по техническому обслуживанию (тестированию, администрированию). Такой специалист нужен для того, чтобы интегрировать передовой подход к созданию программного продукта. И для координации более узкопрофильных команд для достижения этой цели. В результате повышается эффективность работы всего предприятия и улучшается качество продукта при снижении затрат ресурсов.

Тогда как вторая часть указывает нам на сочетание разработки ПО с другим направлением. А именно — с сетевыми технологиями, маршрутизацией и коммутацией. Такие специалисты занимаются тем, что в кооперации с другими специалистами создают программируемые сети. Или другие программируемые системы для решения прикладных задач бизнеса. Для этой цели они используют знания и навыки следующего характера:

  • написание кода на языке Python;
  • системное администрирование Линукс;
  • сетевая инженерия с оборудованием Cisco.

В результате получается создавать сетевую инфраструктуру нового поколения, которая требует меньших трудозатрат на обслуживание. Ее проще и дешевле развертывать, содержать, обслуживать, менять и масштабировать. То есть, она более гибкая и при этом более эффективно использует человеческие ресурсы и оборудование.

Помимо всего прочего, такие сети могут даже динамически балансировать нагрузки, покупая мощности у поставщиков услуг онлайн. Чего нельзя представить с традиционной инфраструктурой, которая делается и настраивается вручную. Потому DevOps / DevNet или программист сетей и систем сегодня крайне востребован как специалист на рынке труда.

Где готовят специалистов по программируемым сетям

На сегодняшний день всем нужна продвинутая DevOps / DevNet инфраструктура и люди, умеющие ее создавать. Но на рынке труда таких людей крайне мало, чтобы удовлетворить растущий спрос бизнеса. Потому многие работодатели внимательно следят за теми, кто проходит курсы инженера программируемых сетей. Например, курсы Академии Cisco и Linux Professional Institute на платформе SEDICOMM University. Студенты которых напрямую трудоустраиваются во многие местные и международные компании из числа партнеров.

Пройти обучение вполне реально за несколько месяцев, что открывает возможности для трудоустройства всего за полгода. Достаточно только двух часов в день, так что вполне реально параллельно вести свою обычную жизнь. Кроме того, онлайн-формат сбережет время и избавит от необходимости рисковать здоровьем на массовых собраниях людей. Что очень актуально в 2021 году даже для вакцинированных граждан. Не упустите свой шанс стать частью одного из самых перспективных и быстрорастущих направлений ИТ!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.