Почему всем нужен Senior DevOps / DevNet

Почему всем нужен Senior DevOps / DevNet

Статьи

Сегодня повсеместно наблюдаются признаки четвертой промышленной революции, меняющей мир вокруг нас, рынок труда, бизнес. В связи с этим пересматриваются подходы к применению старых технологий, а не только появляются новые. В том числе меняются и взгляды на организацию сетевой инфраструктуры, ее автоматизацию и реализацию. Именно потому практически каждой компании сегодня необходим Senior DevOps / DevNet. Эта новая интересная профессия позволяет улучшить эффективность использования ресурсов предприятием.

Что использует в своей работе Senior DevOps / DevNet

Прежде всего остального, важно понять, что DevOps / DevNet Automation — профессия на стыке разных направлений. Как и многие новые специальности в информационных технологиях, возникшие в последние годы. Потому для выполнения своих профессиональных обязанностей такой специалист применяет знания из нескольких дисциплин. А именно — из следующих ответвлений от основного ствола сектора ИТ:

  • программирование;
  • администрирование;
  • сети.

В частности, язык программирования Python используется для написания сценариев с командами. И помогает тем самым автоматизировать многие процессы, управляя сетью программно. Тогда как раньше многие функции и параметры конфигурировались вручную узкопрофильными специалистами. Уже на этом этапе экономятся силы и время целой команды в ИТ компании.

Администрирование операционных систем GNU/Linux необходимо для использования виртуализации. Кроме того, развертывание сети и ее обслуживание также невозможно без этой ОС. Безусловно, хватит базовых знаний и минимального опыта работы с консолью. Но это направление, все же, составляет заметную часть обучения. И им точно нельзя пренебрегать, если вы рассчитываете на работу в ИТ.

Сетевые технологии маршрутизации и коммутации, наверное, основа данной профессии. Потому что без понимания возможностей и принципов настройки профессионального оборудования сеть не создать. Программируемую или обычную — уже не будет важно. Потому любой DevOps / DevNet практикум включает в себя работу с реальной инфраструктурой и изучение соответствующего программного обеспечения. Конечно, это все не так сложно и не потребует много времени.

Как подготовиться к трудоустройству в ИТ

Стоит отметить, что в данной сфере не так много можно выучить самостоятельно. Хотя подтянуть знания по Линукс и базовый Python самому можно. Но для комплексного изучения всех аспектов профессии лучше, все таки, выбрать DevOps / DevNet School. Например, Академию Cisco и Linux Professional Institute на базе SEDICOMM University. Потому что она точно даст только актуальные знания, необходимые работодателям по всему миру. И даст возможность отработать навыки решения реальных задач бизнеса в рамках данной профессии. Кроме того, все студенты, которые сдадут экзамены, получат сертификат международного образца. Такие документы крайне полезны при старте работы в ИТ с нуля.

Сегодня отрасль испытывает острый дефицит специалистов любого уровня. И рекрутеры с радостью приглашают на работу вчерашних студентов без опыта в реальных проектах. Студенты SEDICOMM University, помимо всего прочего, регулярно привлекают внимание компаний-партнеров еще не этапе обучения. И регулярно пополняют команды крупных игроков сектора ИТ, как местного, так и мирового. Так что это может быть лучшим способом войти в информационные технологии в 2021 году. Которым обязательно стоит воспользоваться, если есть интерес к большим карьерным возможностям.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.