Способ получить работу мечты в ИТ, курсы DevOps (DevNet) с нуля

Способ получить работу мечты в ИТ, курсы DevOps (DevNet) с нуля

Статьи

Возможно, вы время от времени думаете о том, чтобы перейти работать в информационные технологии. Но, как и везде, легче сказать, чем сделать, если нет опыта и практических навыков. Более того, сложно даже определить, какие знания необходимы для получения работы в ИТ-компании. И потому все направления кажутся максимально абстрактными и оторванными от реальных задач. Сориентироваться в многообразии путей, ведущих в ИТ, помогут профессиональные курсы. И одним из лучших вариантов для начинающего являются курсы DevOps (DevNet) с нуля.

Что входит в курсы DevOps (DevNet) с нуля

Безусловно, чтобы начать обучение в какой-то сфере, нужно сначала понять, что она включает в себя. И оценить, нужна ли предварительная подготовка по каким-то ее направлениям перед началом основного обучения. К примеру, в курс Azure DevOps / DevNet сегодня входит сразу несколько дисциплин сферы информационных технологий:

  • программирование на языке Python (для написания скриптов с целью автоматизации);
  • системное администрирование операционной системы семейства GNU/Linux;
  • маршрутизация и коммутация с использованием техники производства Cisco.

Кроме того, понадобятся навыки работы с специализированным программным обеспечением. Например, со средой разработки для данного направления информационных технологий. Однако такие аспекты в полном объеме изучаются в ходе основного обучения профессии.

В этом плане данное направление отличается от родительского DevOps. Которое включает в себя несколько иной список необходимых знаний и навыков. Прежде всего, специалистам требуется квалификация в таких дисциплинах:

  • разработка программного обеспечения;
  • тестирование программного обеспечения на предмет ошибок;
  • имплементация программного обеспечения и обеспечение его эксплуатации.

Но в целом специалист DevOps (DevNet) курсы имеют много общего с простым DevOps. А именно — тесное взаимодействие с узкопрофильными специалистами в рамках работы. Кроме того, самому инженеру требуются относительно неглубокие знания по каждому направлению. Тогда как узкопрофильному коллеге нужно знать очень и очень многое в своей зоне ответственности. Потому для новичков лучше всего выбирать специальности на стыке технологий и подходов.

Почему это отличное направление для входа в ИТ

Прежде всего остального, усиливает необходимость скачать курс DevOps / DevNet одна маленькая деталь. А именно — тот факт, что профессия появилась и пока не представлена большим числом специалистов. Потому конкуренция за вакансии в лучших компаниях пока совершенно незначительная. Более того, рекрутеры не могут закрыть свои вакансии месяцами, что вынуждает их брать новичков. Просто нет никаких опытных кадров, а спрос постоянно растет.

Еще одно следствие дефицита специалистов — очень высокие стартовые зарплаты при низких требованиях. Ведь приходится заманивать к себе тех редких новичков, которые осваивают профессию. Иначе их тут же переманят конкуренты с более интересными условиями. Следовательно, размер оплаты труда для сотрудников без опыта здесь самый высокий в отрасли. Во всяком случае, пока что, так как через год специалистов станет больше.

Потому не стоит ждать, пока рынок труда отреагирует на существующий дисбаланс спроса и предложения. Быть может, через год уже будет не протолкнуться на хорошую работу из-за большого числа конкурентов. Лучше потратить ближайшие полгода на образование и войти в ИТ еще в 2021 году. Чтобы потом не жалеть об утраченных возможностях.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.