Почему стоит записаться на DevOps курсы

Почему стоит записаться на DevNet / DevOps курсы

Статьи

В наше время часто можно увидеть в интернете предложение пройти какие-нибудь DevNet / DevOps курсы. Однако до сих пор не все знают, что это за профессия и что она даст. Потому многие соискатели отказываются от возможности начать интересную и перспективную карьеру в ИТ. Пытаясь найти для этого другую точку входа с более высокой конкуренцией и меньшим числом вакансий. Сегодня мы расскажем, что такое DevOps / DevNet и почему ее стоит освоить уже сегодня.

Чему вас научат DevNet / DevOps курсы

Скорее всего, вы в курсе того факта, что в мире идет новая, четвёртая промышленная революция. И с нашей точки зрения Industry 4.0 — хорошая причина пройти курсы повышения квалификации DevNet / DevOps. Потому что в ходе стремительного развития ИТ возникает множество новых профессий и соответствующих вакансий. Тогда как специалистов либо нет вовсе, либо их слишком мало, чтобы удовлетворить спрос на рынке. Что закономерно приводит к повышению зарплат и снижению требований к кандидатам на должность. Одной из таких относительно новых хорошо оплачиваемых профессий является DevOps / DevNet. И она включает в себя такие направления, которые раньше существовали только отдельно:

  • разработка программного обеспечения;
  • тестирование программного продукта;
  • администрирование и эксплуатация полученной системы.

Применительно к сетевой инфраструктуре по терминологии компании Cisco такой специалист называется DevNet. Стоит отметить, что уже несколько лет рынок труда испытывает острый дефицит таких ИТ-работников. С другой стороны, для работы в этой сфере нужны относительно поверхностные познания, зато сразу в нескольких сферах. И это отличный шанс начать свою карьеру в информационных технологиях для новичков. Ведь не придется тратить годы на получение опыта в какой-то более традиционной сфере вроде разработки. Достаточно просто записаться на DevOps / DevNet курсы повышения квалификации и получить сертификат об их успешном завершении.

Как проще всего изучить DevOps / DevNet

К сожалению, из-за того, что данное направление относительно новое, материалов по нему меньше, чем иных. С другой стороны, уровень владения знаниями требуется не такой высокий, как для других профессий. Кроме того, можно быстро освоить азы специальности, записавшись на онлайн курсы Cisco DevNet / DevOps. Программа обучения как раз рассчитана на новичков и учитывает реальные потребности работодателей этой сферы. Тогда как официальный сертификат продемонстрирует работодателям уровень квалификации и поможет получить работу.

Однако что еще может потребоваться специалисту для того, чтобы справляться с реальными задачами? Со своей стороны мы также советуем пройти хотя бы базовые курсы по Линукс. Потому что в 90% случаев понимание принципов работы данной операционной системы реально необходимы и полезны. Ведь она является выбором номер один в управлении сетевой инфраструктурой и направлении интернета вещей (IoT). Тогда как для ее изучения не потребуется слишком много времени и сил, хватит пары месяцев. К примеру, курс Linux Essentials изучается в среднем за 8-10 недель, не больше.

Безусловно, дальнейший путь развития специалиста DevOps / DevNet зависит только от его личного выбора. Потому что в ИТ в целом и в новых направления особенно строгого предела для карьерного роста обычно нет. И всегда есть много интересных возможностей для развития на стыке отраслей, где самое бурное развитие. Следовательно, советуем не останавливаться на достигнутом после первых успехов и инвестировать в свое цифровое профессиональное будущее.

Команда SEDICOMM UniversityАкадемия CiscoLinux Professional InstitutePython Institute.