Операторы NetWalker смогли заработать 25 миллионов долларов, защита информации курс лекции Ереван

Операторы NetWalker смогли заработать 25 миллионов долларов, защита информации курс лекции Ереван

Статьи

По информации, предоставленной специалистами, за последние полгода операторы шифровальщика NetWalker существенно обогатились. Предварительные данные указывают на сумму в 25 миллионов долларов, которую операторам удалось собрать за счет выкупов с пользователей. И пока исследователи пытаются понять, каким способом защита информации курс лекции Ереван может помешать хакерам использовать шифровальщики, злоумышленники успешно зарабатывают деньги.

Почему вирусы опасны, защита информации курс лекции Ереван

Вирусы, способные зашифровать данные, на сегодняшний день являются одними из самых распространенных. Раньше операторы шифровальщиков требовали выкуп только за ключ дешифровки. Новые инструменты позволили злоумышленникам скачивать информацию одновременно с шифрованием. Поэтому теперь все больше хакеров просят дополнительную сумму за удаление данных пользователей со своих серверов. Из-а того, что подобных вирусов стало слишком много, особенно, за последние полгода, информационная безопасность курс лекций Ереван сети существенно снизилась.

Если до пандемии COVID-19 системы безопасности могли обеспечить сотрудникам и серверам хоть какую-то защиту, то после того, как организации перешли на дистанционное сотрудничество, сделать это оказалось практически невозможно. В итоге хакерам удается в огромных количествах компрометировать внутренние сети организаций, красть и шифровать данные. А поскольку в текущем состоянии информационная безопасность курсы Ереван останется еще продолжительное время, можно не ждать снижения активности шифровальщиков.

Специалистам удалось отловить несколько криптовалютные кошельков, которые принадлежат операторам шифровальщика NetWalker, ранее известного, как Mailto. Результаты проверки кошельков выявили, что хакеры смогли заработать по меньшей мере 25 миллионов долларов. И, к сожалению, это далеко не предел дохода. Впрочем, NetWalker является далеко не самым популярным вирусом.

Почему атаки удаются

Важно отметить, что большинство компрометаций оказываются удачными из-за следующих причин:

  • сотрудники компании открывают письма из неизвестных источников;
  • сотрудники компании переходят по ссылкам на непроверенные сайты;
  • вовремя не обновляются программы и драйвера оборудования;
  • не устанавливаются патчи для обнародованных уязвимостей.

Как следствие, большинство крупнейших компаний в мире уже успело столкнуться с шифровальщиками. Также из-за них страдает не только коммерческий сектор, но и информационная безопасность курсы обучение Ереван государственных организаций. Нередко хакеры используют вирусы этого типа для организации саботажей или терактов. Например, периодически шифровальщики останавливают работу городских муниципальных служб, электростанций и гидростанций. Подобные проблемы постоянно обсуждаются специалистами по вопросам кибербезопасности, но пока максимально действенных способов защиты нет.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.