Известный хакер Fxmsp был задержан в Казахстане, специалист по информационной безопасности работа Шымкент

Известный хакер Fxmsp был задержан в Казахстане, специалист по информационной безопасности работа Шымкент

Статьи

Недавно в Казахстане задержали местного жителя, обвиняемого в киберпреступлениях мирового масштаба. Обвинения ему предъявили несколько стран, в том числе и США. Как сообщает специалист по информационной безопасности работа Шымкент АНБ США, в скором времени преступнику будет предъявлен ряд обвинений.

Как вычисляли хакера, специалист по информационной безопасности работа Шымкент

Охота за Fxmsp велась на протяжении нескольких лет. Специальный отдел безопасности США проводил масштабное расследование. По всей видимости, в ходе него в 2018 году им удалось вычислить личность преступника. Однако правоохранительные органы готовили качественную доказательную базу, чтобы уличить злоумышленника в максимальном количестве совершенных им преступлений. Их специалист по информационной безопасности резюме Шымкент сообщает, что операция была секретной.

Но недавно сотрудники компании Group-IB провели собственное расследование. Они не постеснялись обнародовать его результаты в открытом доступе. Судя по всему, раскрывая миру личность одного из самых успешных хакеров Fxmsp. Был риск, что злоумышленник попытается скрыться и тем самым сбежать от правосудия. Потому американские правоохранительные органы поспешили связаться с правительством Казахстана. Более того, предъявить хакеру обвинения. Подозреваемый тут же был задержан.

Сейчас каждый специалист по информационной безопасности средняя зарплата Шымкент, занимающийся этим делом по указанию правительства, пытается связать Fxmsp с различными преступлениями, которые ему приписывают. Но уже доподлинно известно, что он:

  • взломал 135 компаний по всему миру;
  • заработать минимум 1,5 миллиона долларов;
  • продавал исходные коды известных антивирусов.

Если прокурору удастся предоставить доказательство причастности Fxmsp только к этим преступлениям, суд может приговорить его к 20 годам лишения свободы.

Что будет с хакером дальше

На сегодняшний день ему предъявлены предварительные обвинения по пяти статьям. Но сложно сказать, каким в итоге будет решение суда. Потому что чаще всего за киберпреступления злоумышленники получают не слишком большие сроки. По крайней мере в странах бывшего СССР. Также пока неизвестно, когда будет проходить суд, и кто занимается делом Fxmsp в Казахстане. А все потому, что Министерство юстиции страны пока не сделало ни одного заявления, касательно этой ситуации.

Как замечает специалист по информационной безопасности телекоммуникационных систем Шымкент, к сожалению многие компании, проводящие собственные расследования, не задумываются о деятельности правоохранительных органов. А ведь обнародование подобных данных и несвоевременная деанонимизация известных хакеров может сорвать тщательно спланированную операцию и позволить преступнику избежать наказания.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.