Особенный шифровальщик PonyFinal угрожает всему миру, информационная безопасность поступи онлайн Алматы

Особенный шифровальщик PonyFinal угрожает всему миру, информационная безопасность поступи онлайн Алматы

Статьи

Эксперты обнаружили необычный шифровальщик PonyFinal, который может угрожать пользователям по всему миру. В отчете экспертов рассказывается о том, чем именно этот вирус так опасен. Но одно можно сказать совершенно точно: информационная безопасность поступи онлайн Алматы находится в очередной опасности.

Чем опасен шифровальщик, информационная безопасность поступи онлайн Алматы

Дело в том, что PonyFinal внедряется в корпоративные сети не самостоятельно, а вручную направляется злоумышленниками. Это значит, что они могут полностью контролировать процесс шифрования информации. Более того, точно зная, какие файлы могут представлять для компании наибольшую ценность. Подобный функционал вируса также позволяет выводить из строя конкретное оборудование. А потому информационная безопасность после колледжа Алматы может существенно пошатнуться от подобной атаки.

Чтобы внедрить PonyFinal в сеть, злоумышленники монотонно взламывают систему, выискивая уязвимости и бэкдоры. Затем они вручную устанавливают шифровальщик, набор соответствующих инструментов для его бесперебойной работы, а уже затем находят подходящие цели для атаки. Подобный метод в корне отличается от обычных способов внедрения шифровальщиков через фишинговые сайты и письма. И потому специалист по информационной безопасности ВУЗы Алматы считает, что подобный эффективный метод могут перенять другие злоумышленники.

Сейчас повсеместно говорят об опасности фишинга. Многие люди, прошедшие тематические курсы по кибербезопасности, перестают открывать подозрительные письма и просматривать вредоносные интернет-ресурсы, поэтому хакеры решили действовать хитрее. Теперь они сами доставляют вирус в те корпоративные сети, сотрудники которых не попались на примитивные уловки.

Особенности шифровальщика PonyFinal

Исследователи рассказали о нескольких фактах, связанных с PonyFinal:

  • вирус надежно шифрует любые файлы;
  • ни одного ключа дешифровки пока не создано;
  • шифровальщик не обнаруживается средствами защиты.

Также известно, что операторы шифровальщика очень тщательно подходят к выбору целей для атаки. Они внимательно изучают деятельность компании, проверяют, на каком уровне в ней реализована практическая работа биометрическая защита информации Алматы, а только после этого планируют нападение. При этом злоумышленники требуют достаточно крупный выкуп за расшифровку данных и удаление их из собственных хранилищ. И, как правило, большинство организаций предпочитают заплатить, но не лишиться конфиденциальных сведений.

PonyFinal не единственный подобный шифровальщик. Потому, постепенно на метод ручного управления переходит все больше операторов этой группы вирусов. И теперь специалистам по безопасности предстоит выработать более надежные методы, чем информирование пользователей о скрытой опасности фишинга и непроверенных рекламных объявлений.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.