Хакеры нашли способ усилить DDoS-атаку в полторы тысячи раз, CCNA Cyber Ops Алматы

Хакеры нашли способ усилить DDoS-атаку в полторы тысячи раз, CCNA Cyber Ops Алматы

Статьи

Исследователи обнаружили новую разновидность хакерских атак NXNSAttack, которая усиливает DDoS-атаку. Только по предварительным оценкам новый инструмент злоумышленников может улучшить эффективность ботнета в полторы тысячи раз. В подробностях о том, какие бывают разновидности и особенности подобных атак рассказывает программа CCNA Cyber Ops Алматы, которую можно освоить онлайн.

Как усилить атаку, CCNA Cyber Ops Алматы

NXNSAttack представляет собой возможность оказать влияние на рекурсивный DNS-сервер. Подобные решения и раньше использовались хакерами, но прежде не имели настолько ошеломляющей силы. Ведь ни один сервер не справится с DDoS-атакой, усиленной в 1620 раз. И даже пройденные курсы Cisco CCNA Cyber Ops Алматы не смогут помочь построить на сто процентов надежную защиту от подобной опасности.

При помощи NXNSAttack достаточно просто добиться увеличения DNS-запроса как минимум, в два раза. Более тоого, в полторы тысячи раз максимум. Подобная атака позволит хакерам ограничить доступ пользователей на такованный сайт на очень длительный период. Степень увеличения DNS-запросов в случае такой атаки зависит от нескольких факторов, в числе которых:

  • ПО для рекурсивного сервера;
  • преследуемые цели;
  • имеющиеся в распоряжении инструменты.

Но эксперты отмечают, что по факту хакерам не потребуется приобретать для организации NXNSAttack сложное и дорогостоящее оборудование. Как раз наоборот, подобное нападение достаточно просто организоваться в условиях ограниченного бюджета. При этом сама атака может длиться достаточно продолжительный срок. А если злоумышленники еще и автоматизируют DNS-запросы, то пострадавшим сайтам придется очень нелегко. Эксперты, прошедшие обучение Cisco CCNA Security Алматы, утверждают, что подобную опасность ни в коем случае нельзя игнорировать.

Как предотвратить нападение

Потому они уже несколько месяцев подряд работают над усилением защиты DNS-серверов по всему миру. Для решения проблемы многие эксперты сейчас активно сотрудничают с ведущими DNS-провайдерами, а также с производителями программного обеспечения для DNS. Также на рынке постепенно появляется все больше патчей, помогающих защитить оборудование от NXNSAttack.

Стоит отметить, эксперты по всему миру рекомендуют всех системных администраторов серьезно отнестись к их предупреждениям. Более того, как можно скорее обновить все необходимое ПО. К тому же они напоминают, что в арсенале хакеров находится очень много различных методик для организации атак. Поэтому каждому работнику каждой фирмы стоит пройти хотя бы элементарные курсы кибербезопасности Cisco Алматы, позволяющие не только поднять уровень компьютерной грамотности, но и получить представление о мировой хакерской угрозе и способах защиты от нее.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.