Компания по производству банкоматов стала жертвой шифровальщика, защита информации курс лекции Львов

Компания по производству банкоматов стала жертвой шифровальщика, защита информации курс лекции Львов

Статьи

Недавно от атаки хакеров пострадал один из крупнейших мировых производителей банкоматов Diebold Nixdorf. Руководство компании старается заверить общественность, что никаких проблем нет. Тем не менее, подобное нападение является существенным ударом по репутации мирового лидера отрасли. На самом деле неизвестно, насколько хорошо в фирме реализована защита информации курс лекции Львов данных клиентов.

Как все произошло, защита информации курс лекции Львов

Сперва об инциденте узнали журналисты. Чтобы не допустить паники среди клиентов, руководство Diebold Nixdorf поспешило сделать заявление. По всей видимости, оно подтвердило факт атаки шифровальщика. Однако они утверждают, что проблема не коснулась банкоматов или сведений клиентов. Итогом стал всего лишь незначительный сбой в работе нескольких корпоративных систем, который крайне быстро устранили. При этом информационная безопасность курс лекций Львов совершенно не пострадала.

Сама атака произошла еще 25 апреля. По крайней мере, именно тогда специалисты компании смогли обнаружить постороннее присутствие в корпоративной сети. Опасаясь хакеров, служба безопасности максимально быстро отключила доступ к внешней и локальной сетям. Более того, ко всем основным системам и серверам. Тех, до которых еще не успели добраться злоумышленники. Собственно, это единственный действенный способ помешать чужому вторжению. С его помощью информационная безопасность курсы Львов можно сохранить максимально качественно.

Тем не менее, в сеть просочились сведения о том, что как минимум 100 крупных клиентов Diebold Nixdorf пострадали в результате нападения. Также руководство предприятия отказалось платить шантажистам выкуп, уверив общественность в том, что никакие конфиденциальные сведения к хакерам не попали. Однако эксперты уже установили, что определенное количество информации было зашифровано известным вирусом ProLock. Его операторы обычно не размениваются на мелочи и требуют за сохранение конфиденциальности несколько сотен тысяч долларов.

Особенности схемы атаки

Схема атаки ProLock крайне проста:

  • вирус попадает в сеть через фишинг или социальную инженерию;
  • начинает шифровать все файлы, которые оказываются в его досягаемости;
  • тут же направляет их на сторонний сервер.

Обсуждая сложившуюся ситуацию, эксперты со всего мира считают, что компания Diebold Nixdorf крайне боится рассказать об удачном нападении, так как в этом случае их репутация может существенно пошатнуться. Но если хакеры поймут, что они не получат денег, то есть риск обнародования личных данных клиентов. Также есть вероятность, что руководство компании попросту втихаря заплатит хакерам выкуп, чтобы получить ключи дешифровки. В любом случае, не стоит рассчитывать на то, что информационная безопасность курсы обучение Львов Diebold Nixdorf все еще является безупречной.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.