В даркнете продаются данные клиентов микрофинансовых организаций, специалист по информационной безопасности работа Днепр

В даркнете продаются данные клиентов микрофинансовых организаций, специалист по информационной безопасности работа Днепр

Статьи

Недавно в даркнете появилась база данных клиентов «Юником24». В базе насчитывается почти две тысячи строк. Сообщается, что это сведения о заемщиках, которые обращались к услугам микрофинансовой организации в период с 20017 по 2019 год. Внутренний специалист по информационной безопасности работа Днепр компании уже сообщил о некоторых подробностях расследования.

Что находится в базе, специалист по информационной безопасности работа Днепр

Как только журналисты узнали о существовании базы, они сразу же решили проверить ее подлинность. Более того, обзвонить клиентов «Юником24» из доступного пробника. Судя по всему, все сведения подлинные. Сам хакер утверждает, что выгрузил базу из одного источника. Это специалист по информационной безопасности резюме Днепр затрудняется как-то прокомментировать.

Тем не менее, с журналистами поговорил один из директоров микрофинансовой организации. Безусловно, он утверждает, что данные могли быть похищены при выгрузке базы с сервера. Сложно сказать, на кого именно следует возложить вину за случившееся, так как расследование все еще продолжается. Но одно понятно точно: все эти две тысячи людей сейчас находятся в опасности. О чем и предупредил сторонний специалист по информационной безопасности средняя зарплата Днепр, занимающийся этим вопросом.

В базе, которая выставлена на продажу, содержатся следующие сведения:

  • паспортные данные;
  • ФИО;
  • номер личного телефона;
  • дата рождения;
  • электронная почта;
  • номер электронного кошелька.

С таким огромным количеством личной информации, хакеры могут причинить вред каждому человеку. Дело в том, что даже имени и адреса почты достаточно для направленного фишинга.

Чем может быть опасен фишинг

Если же сведений так много, то их можно использовать для различных видов мошенничества. Причем человек раз за разом будет попадаться хакерам не подозревая о том, что его снова пытаются обмануть.

Особенно опасно обнародование электронных кошельков системы WebMoney. С имеющимися сведениями хакеры могут попытаться взломать систему электронных финансов и похитить средства непосредственно с личных счетов пользователей. Поэтому специалист по информационной безопасности телекоммуникационных систем Днепр настойчиво рекомендует всем клиентам микрофинансовых организаций, по возможности, сменить везде пароли и электронные адреса. Эта необходимая мера безопасности может достаточно надежно защитить от хакеров. Также очень важно фильтровать всю входящую почту и внимательно относиться к подозрительным предложениям и вложениям.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.