Опасный вирус PhantomLance годами скачивали из Google Play, специалист по информационной безопасности где учиться Днепр

Опасный вирус PhantomLance годами скачивали из Google Play, специалист по информационной безопасности где учиться Днепр

Статьи

Исследователи обнаружили в Google Play крайне опасный вирус PhantomLance, который находился там годами. Он распространялся под видом легитимного приложения OpenGL Plugin. Сейчас специалист по информационной безопасности где учиться Днепр компании Google проводит тщательное расследование.

Почему на платформе есть проблемы, специалист по информационной безопасности где учиться Днепр

Об ужасной системе проверки и защиты программ в Google Play впору складывать легенды. На площадке постоянно обнаруживаются крайне опасные вирусы, позволяющие следить за пользователями, красть их деньги и личную информацию. Но сколько бы компания Google не пыталась улучшить систему, через откровенно плохой фильтр постоянно просачиваются все новые и новые вирусы.

Вот и сейчас исследователям удалось обнаружить крайне опасную вредоносную программу, которая получила название PhantomLance. Этот вирус попадает на вычислительное устройство жертвы в виде легитимной программы, но по факту оказывается вредоносным ПО, обладающим множеством опасных функций. Об этом пользователям рассказал сторонний специалист по информационной безопасности должностная инструкция Днепр, проводящий независимое расследование.

Как выяснилось, вирус появился в сети еще в 2015 году. За это время он успел заразить огромное количество устройств. Как минимум с 2018 года он появился непосредственно на якобы безопасной платформе. Хакеры, не стесняясь, постоянно совершенствовали и улучшали вредоносное ПО, в конечном итоге превратившееся в крайне опасное приложение.

Чем опасен новый вирус

Оказавшись на вычислительном устройстве, оно могло сделать следующее:

  • получить root-права;
  • передавать хакерам конфиденциальные сведения;
  • отправлять на сторонний сервер копии SMS-сообщений;
  • контролировать журнал вызовов;
  • передавать список установленных приложений.

Безусловно, как только эта информация была обнародована, компания Google поспешила удалить все приложения, содержащие в себе этот вирусный код. Однако, на сегодняшний день их насчитывается десять. Но нет гарантий, что на платформе не остались другие. К тому же, приложения все еще можно встретить на других платформах, которые взаимодействуют с Google Play и скачивают оттуда различные программы для размещения у себя. Об этом также сообщил специалист по информационной безопасности зарплата Днепр в официальном заявлении.

Чтобы не стать жертвой хакеров, необходимо понимать, что безопасных площадок с приложениями не существует. Поэтому специалист по информационной безопасности обязанности Днепр рекомендует тщательно проверять каждое приложение, находить сайт разработчика и посмотреть отзывы. И только после этого скачивать ПО на свое устройство.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.