Обнаружен новый крупный ботнет Dark Nexus, кибербезопасность обучение Днепропетровск

Обнаружен новый крупный ботнет Dark Nexus, кибербезопасность обучение Днепропетровск

Статьи

Новый ботнет под названием Dark Nexus основан на большом количестве IoT-устройств. Эксперты считают, что хакеры собираются использовать его для масштабных DDoS-атак. Основное кибербезопасность обучение Днепропетровск рассказывает о том, как подобные устройства можно очень быстро объединить в огромную устойчивую сеть.

Чем опасен ботнет, кибербезопасность обучение Днепропетровск

Исследователи смогли выяснить, что за три месяца существования ботнет разросся до 1372 устройств. Сложно сказать, какой именно группировке принадлежит сеть. Но специалисты утверждают, что злоумышленники наверняка сдают ботнет в аренду. Такая сеть может существенно повлиять на работу крупного ресурса. Более того, быть задействована сразу в нескольких небольших DDoS-атаках. Те, кто прошел кибербезопасность обучение самостоятельно Днепропетровск, прекрасно знают, что подобная разновидность атак является одной из самых распространенных в сети.

Как сообщают специалисты, сейчас в число ботнета входят следующие устройства:

  • различные маршрутизаторы известных компаний;
  • тепловые камеры;
  • видеорекордеры и др.

Это значит, что в каждом из этих устройств находилась уязвимость. Судя по всему, ее не заметили или вовремя не устранили разработчики. А вот хакеры смогли воспользоваться багом и получить полный контроль над подключенной к интернету техникой. Если бы на каждом устройстве была установлена криптографическая защита информации обучение Днепропетровск подобные ситуации попросту не могли бы произойти. Еще одна проблема — отсутствие своевременных обновлений. К тому же, установка максимально простых паролей (или даже сохранение заводских настроек).

Как защититься от взлома хакеров

Многие люди, покупающие различное оборудование, попросту не понимают, что все подключаемое к сети должно иметь качественную защиту. Ведь все понимают, что на кредитную карту необходимо устанавливать ПИН-код. Однако никто не задумывается, что подобные действия необходимо провести с любым IoT-устройством.

Чтобы избежать любой возможности быть обнаруженными пользователем после заражения, хакеры не просто компрометируют внутреннюю сеть, они также маскируют трафик, который уходит на нужды ботнета, под легитимный. В итоге подобные зараженные устройства могут использоваться годами без ведома пользователя.

Изучая основы кибербезопасности обучение Днепропетровск, нетрудно понять, что только качественные пароли, изменение данных учетных записей, которые отличаются от данных по умолчанию, а также дополнительные меры предосторожности помогут не только уберечь устройство от использования в числе ботнета, но и не допустить присутствие хакера во внутренней домашней сети.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.