Эксперты Cisco Talos доказали ненадежность сканера отпечатка пальцев, основы кибербезопасности в информационно образовательном пространстве Днепропетровск

Эксперты Cisco Talos доказали ненадежность сканера отпечатка пальцев, основы кибербезопасности в информационно образовательном пространстве Днепропетровск

Статьи

Исследователи из Cisco Talos провели исследование. В ходе которого доказали, что отпечатки пальцев — ненадежное средство защиты данных. Более того, они утверждают, что любую аутентификацию при помощи отпечатков пальцев могут подделать хакеры. Изучая основы кибербезопасности в информационно образовательном пространстве Днепропетровск, можно наткнуться на информацию о том, что отпечатки пальцев невозможно подделать, но, как оказалось, это совершенно не так.

Почему сканер ненадежный, основы кибербезопасности в информационно образовательном пространстве Днепропетровск

Специалисты Cisco Talos уверенно заявляют, что ненадежными являются 80 % сканирования отпечатков пальцев. Было протестировано множество устройств различных популярных марок, которые для проверки аутентификации используют сканер отпечатков пальцев. Среди оборудования находились различные модели оборудования следующих марок:

  • Microsoft;
  • Huawei;
  • Apple;
  • Samsung.

В ходе экспериментов исследователи просто сняли отпечатки пальцев владельцев устройств. Судя по всему, с различных поверхностей (стаканов, ручек, столешниц). А затем при помощи 3D-принтера и дешевого клея смогли сделать слепки необходимых отпечатков. Все материалы для исследования обошлись специалистам в 2 тысячи долларов. Судя по всему, это является достаточно скромным бюджетом по меркам хакеров. И, несмотря на то, что все компании, чьи устройства были проверены, соблюдали основные правила кибербезопасности Днепропетровск, результат это не улучшило.

Как можно обмануть сканер

Оказалось, что сканеры отлично распознают искусственные отпечатки. Более того, легко могут по ним идентифицировать мошенника в качестве законного владельца. Получив снимок отпечатка пальца и устройство, злоумышленник может в максимально короткие сроки как украсть всю конфиденциальную информацию, так и подтвердить при помощи того же отпечатка различные финансовые операции. И даже те, кому известны основные понятия кибербезопасности Днепропетровск, не смогут защитить свои устройства от подобных действий.

В частности, подобные мошеннические схемы могут быть распространены при подкупе сотрудников какой-либо организации или правительственного учреждения. Но это не значит, что не нужно продолжать активно изучать основы кибербезопасности Днепропетровск, которые могут помочь защититься от других видов атак.

Проанализировав работу различных устройств, специалисты из Cisco Talos пришли к выводу, что утилиту Windows Hello обмануть вовсе невозможно, в отличие от блокировки ноутбуков под управлением других ОС и всех современных смартфонов. Лучше продолжать полагаться на двухфакторную аутентификацию и пароли.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.