Банкер Dridex стал самым активным вирусом весны, специалист по защите информации обязанности Днепропетровск

Банкер Dridex стал самым активным вирусом весны, специалист по защите информации обязанности Днепропетровск

Статьи

Специалисты обнаружили, что вирус Dridex начал проявлять невероятную активность по сравнению с другими банкерами. На сегодняшний день он входит в тройку самых популярных вирусов в сети. Об этом сообщает специалист по защите информации обязанности Днепропетровск известной компании по предоставлению услуг кибербезопасности.

Что это за вирус, специалист по защите информации обязанности Днепропетровск

Сам вирус Dridex появился в сети еще в 2011 году. Он нацелен на компьютеры, на которых установлена операционная система Windows. Последние несколько лет злоумышленники старательно перерабатывали и улучшали свой вирус. Благодаря которому теперь могут атаковать пользователей более эффективно. Сейчас банкер в основном используется для того, чтобы загружать на вычислительную технику специальные программы-вымогатели. Но специалист по защите информации профессия Днепропетровск сообщает, что банкер может принести пользователям еще больше проблем.

В основном злоумышленники распространяют вирус при помощи большого количество рассылок с вложениями на электронную почту. Для этого используются различные базы данных. Более того, их можно как свободно найти в сети, так и купить в даркнете. Чаще всего темы писем включают в себя адресный фишинг или популярные темы, активно тиражируемые в сети. Поэтому каждый специалист по защите информации профстандарт Днепропетровск советует никогда не открывать письма из непроверенных источников.

Чем опасна вредоносная программа

Попадая на компьютер жертвы, вирус делает следующее:

  • ворует данные банковских карт;
  • открывает хакерам доступ к конфиденциальной информации;
  • загружает программы-вымогатели.

В итоге пользователь не только теряет деньги со своей банковской карты. Но и будет вынужден заплатить выкуп за свою информацию с компьютера. Именно поэтому так опасно позволять этому вирусу попадать в систему. Необходимо принять все доступные меры, которые помогут обезопасить себя не только от этого вируса, но и от других вредоносный программ. Для этого каждый специалист по защите информации работа Днепропетровск советует пройти соответствующее специальное обучение или же попросить о помощи экспертов.

Несмотря на то, что банкер Dridex атакует только операционные системы Windows, это не значит, что пользователи других ОС находятся в безопасности. Дело в том, что сейчас активизировались практически все хакерские группировки, так как большинство людей работает из дома. Следовательно, есть риск потерять не только личную информацию, но и конфиденциальные сведения из рабочих файлов. И сейчас каждый должен обязательно думать о безопасности.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.