Хакеры распространяют фейковые приложения о COVID-19, информационная безопасность обучение Одесса

Хакеры распространяют фейковые приложения о COVID-19, информационная безопасность обучение Одесса

Статьи

Хакеры продолжают наживаться на панике вокруг коронавируса COVID-19. В этот раз они решили создать приложение, которые будет предоставлять пользователям ложные сведения о вирусе и его распространении. Важно понимать, что в такие сложные времена информационная безопасность обучение Одесса в современном обществе всегда выходит на передний план.

Как распространяют фейки, информационная безопасность обучение Одесса

В последнее время на различных форумах начали появляться сообщения о странном приложении, обещающем рассказать всю правду про COVID-19. Проведя расследование, исследователи выяснили, что хакерам удалось скомпрометировать большое количество личных маршрутизаторов пользователей. Затем они создали вредоносное приложение и начали предлагать своим жертвам навязчивую рекламу. К сожалению, многие, поддавшись панике, решили установить на свои компьютеры приложение, а в итоге позволили хакеру оказаться в локальной сети. Этого можно было бы избежать, если бы все прошли ИТ-безопасность обучение Одесса онлайн.

Само приложение предлагало проверенную и актуальную информацию от ВОЗ, которая при проверке оказалась обычным фейком. Но исследователи обеспокоились, когда узнали, что у многих пользователей установлены межсетевые экраны и антивирусы, а меж тем навязчивая реклама продолжает их преследовать. Выяснилось, что при помощи компрометации маршрутизаторов хакеры смогли добавить вместо системного сообщения свой текст. И заблокировать подобные системные окна невозможно. Это значит, что в устройстве кибербезопасность и информационная безопасность обучение Одесса была на низком уровне.

Можно ли защитить пользователей

Когда за расследование взялись специалисты, то им быстро удалось выяснить следующие факты:

  • все маршрутизаторы имели ряд уязвимостей;
  • на большинстве устройств стоял пароль по умолчанию;
  • пользователи использовали ненадежные пароли.

В итоге хакерам удалось не просто скомпрометировать их устройства, но и подключиться к компьютерам. Как только пользователь соглашался загрузить приложение, к нему на устройство сразу же попадал троян Oski. Он способен передавать злоумышленникам огромное количество информации о пользователях. В частности, с помощью этого трояна хакер может своровать любые учетные записи.

Чтобы надежно защититься от подобной угрозы, специалисты рекомендуют установить на своем маршрутизаторе максимально сложный пароль. Если же хакер уже пробрался в устройство, то следует сделать сброс всех настроек и все же создать сложный пароль. И ни в коем случае не следует скачивать приложение о мнимой полезной информации. Все точные сведения находятся только на официальном сайте ВОЗ. И у них кибербезопасность лабораторная работа Одесса находится на достаточно высоком уровне.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.