Tesla Model 3 уязвима перед DoS-атаками, информационная безопасность курсы повышения квалификации Одесса

Tesla Model 3 уязвима перед DoS-атаками, информационная безопасность курсы повышения квалификации Одесса

Статьи

Сторонний исследователь выяснил, что одна из самых популярных моделей автомобильной марки Tesla уязвима перех хакерами. Как выяснилось, бортовой компьютер не способен справиться даже с DoS-атакой, не говоря уже о DDoS. Пока точно неизвестно, насколько пострадала информационная безопасность курсы повышения квалификации Одесса всей электронной системы управления авто.

Как хакеры используют баги, информационная безопасность курсы повышения квалификации Одесса

Чтобы вывести машину из строя, злоумышленнику было достаточно послать на бортовой компьютер специальный запрос. Оказалось, что в веб-интерфейсе автомобиля есть уязвимость, эксплуатация которой может привести к полномы выводу тачскрина из строя. Несмотря на то, что в компании Tesla организация защиты информации курс Одесса реализована на высоком уровне, даже ее специалисты не смогли устранить все уязвимости.

Если бы хакер воспользовался уязвимостью, он мог бы удалить с главного экрана:

  • спидометр;
  • навигацию;
  • климат-контроль;
  • уведомления автопилота.

Также он мог полностью заблокировать тачскрин, чтобы водитель не смог им воспользоваться. В итоге эта атака легко привела бы к аварийной ситуации на дороге. Более того, даже повлекла за собой человеческие жертвы. Безусловно, от исправности и защищенности электрооборудования в Tesla Model 3 зависит безопасность водителя. Однако, пассажиров и других участников дорожного движения, разработчики не смогли полностью учесть все нюансы. Следовательно, информационная безопасность 1 курс Одесса в электрокарах не может считаться надежной.

Как уберечь свои данные от хакеров

Но разработчики также поспешили заверить владельцев авто, что хакер не может воспользоваться уязвимостью без участия пользователя. Сперва необходимо перейти на специальную страницу, используя при этом веб-интерфейс машины. Если же водитель будет осмотрительным и не станет заходить на непроверенные сайты, то ничего не случится. Также разработчики утверждают, что для восстановления работоспособности тачскрина достаточно перезагрузить бортовой компьютер. А лучше включить и выключить сам автомобиль.

Исследователь, который обнаружил уязвимость, получил за нее вознаграждение по программе bug bounty. разработчики поспешили в максимально короткие сроки выпустить обновление. И сейчас советуют всем владельцам Tesla Model 3 обновить ПО, чтобы избежать даже гипотетических проблем. Однако те, кто прошел курс информационная безопасность основы ответы Одесса, уверяют, что система безопасности в электрокарах должна быть реализована еще лучше. И на рынок стоит выпускать только полностью безопасные машины.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.