Во всех версиях Windows найдены две уязвимости нулевого дня, основы кибербезопасности курс Одесса

Во всех версиях Windows найдены две уязвимости нулевого дня, основы кибербезопасности курс Одесса

Статьи

В популярных операционных системах Windows снова обнаружены уязвимости нулевого дня. Как оказалось, новые баги есть абсолютно во всех версиях ОС, начиная с Windows 7. Изучая основы кибербезопасности курс Одесса, легко понять, насколько именно этот тип уязвимостей является опасным и лакомым для хакеров.

Как нашли уязвимости, основы кибербезопасности курс Одесса

Продукты компании Microsoft не перестают удивлять специалистов и пользователей. Казалось бы, эти системы были исследованы на 110 %. Потому в них просто не могло остаться каких-либо опасных багов. Но, тем не менее, исследователи с завидным упорством умудряются находить все новые и новые проблемы. Складывается ощущение, что в Windows ни одна строчка кода не способна работать так, как надо. Даже окончив курсы по криптографической защите информации Одесса, сложно построить для этой ОС качественную систему безопасности.

На этот раз о найденных уязвимостях заявили сами представители компании Microsoft. Они сообщают, что уязвимости находятся в одной из библиотек. Безусловно, они есть во всех версиях системы, выпущенных за последние несколько лет. Сама библиотека используется просто для рендера шрифтов. Но хакеры сумели использовать найденные баги для полной компрометации системы. Те, кто прошел курсы по технической защите информации Одесса, давно уже используют для всех своих нужд операционные системы на основе ядра Linux, в которых гораздо меньше проблем.

Используя баги, хакеры могут:

  • запускать в системе свой код;
  • управлять системой от лица авторизованного пользователя;
  • красть информацию.

Чтобы получить такой доступ к системе, хакеру придется взаимодействовать с пользователем напрямую, но для этих целей подойдет даже самый примитивный фишинг. В качестве эксплойта может быть использован не только инсталлятор или архив, но и обычный документ.

Можно ли справиться с проблемой

Специалисты компании Microsoft утверждают, что уязвимости есть в версиях Server 2008-2019 года. Более того, в Windows 7-10. При этом они сообщают, что в ближайшее время не смогут выпустить необходимые обновления. К тому же, для устранения уязвимостей. А между тем хакеры уже активно эксплуатируют баги воруют информацию пользователей.

На сайте Microsoft есть информация о том, какие настройки в системе можно изменить, чтобы временно справиться с проблемой. Важно понимать, что подобное решение будет не слишком удобным для пользователей, которые не проходили курсы повышения квалификации информационная безопасность Одесса и плохо ориентируются в работе компьютера. Также, отключив предложенные функции, многие компании и сервера не смогут использовать возможности системы на необходимом уровне.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.