В банке ВТБ произошла утечка данных клиентов, защита информации обучение Ростов-на-Дону

В банке ВТБ произошла утечка данных клиентов, защита информации обучение Ростов-на-Дону

Статьи

На черном рынке обнаружили базу данных с клиентами банка ВТБ. Об этом в начале ноября сообщили СМИ. База насчитывает не менее 5 тысяч строк информации о вкладчиках. Получается, что защита информации обучение Ростов-на-Дону оказалась на достаточно низком уровне.

Как узнали про утечку, защита информации обучение Ростов-на-Дону

Прежде всего, журналисты пообщались с продавцом. Судя по всему, он предложил купить 3 тысячи строк из базы по цене в 30 тысяч рублей. Более того, он сказал, что еще 2 тысячи строк уже были использованы другим хакером. Потому продаются дешевле — за 12 тысяч. Это означает, что даже если базу в итоге никто не купит, как минимум две тысячи клиентов банка уже находятся под угрозой хакерской атаки. Сейчас в большинстве банков защита информации обучение дистанционно Ростов-на-Дону реализована не очень надежно, поэтому очень часто происходят утечки информации.

Фрагмент базы данных, которую преступники оставили в открытом доступе, находятся следующие сведения о клиентах ВТБ:

  • домашний адрес;
  • номер телефона;
  • ФИО;
  • электронный адрес.

Также там есть информация о том, сколько денег находится на личном счете вкладчика. Журналисты смогли проверить 10 записей, которые предоставил хакер. Они сверились с базой, которая есть в официальном приложении ВТБ для смартфона. Выяснилось, что указанные номера телефонов действительно принадлежат вкладчикам ВТБ, При звонке на личный номер, четверо клиентов банка ответили и подтвердили наличие вкладов. Один из них указал, что сумма его вклада совпадает с заявленной в базе данных.

Чем закончилась проблема

В результате, представители банка подтвердили факт утечки информации. Однако, они заверяют, что расследование по этому вопросу уже начали. К тому же, они принесли свои извинения вкладчикам и уверили, что на текущий момент защита персональных данных обучение Ростов-на-Дону полностью восстановлена, и новые утечки банку не угрожают.

Интересно, что большинство банков при утечке информации уверяют, что счетам их клиентов ничего не угрожает. Но это не значит, что хакеры не смогут воспользоваться адресами электронной почты или номерами телефонов для совершения атак и мошеннических действий. Считается, что если пользователь позволит себя обмануть, то банк не будет иметь к этой проблеме никакого отношения. Поэтому информационная безопасность обучение Ростов-на-Дону самого банка еще не означает безопасность его клиентов.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.