Безопасности дистрибутивов Linux угрожает опасная уязвимость, курс по кибербезопасности секреты хакеров Ростов-на-Дону

Безопасности дистрибутивов Linux угрожает опасная уязвимость, курс по кибербезопасности секреты хакеров Ростов-на-Дону

Статьи

Летом этого года специалисты обнаружили опасную уязвимость в большинстве дистрибутивов Linux. Эксперты считают, что с помощью этого бага хакеры смогут атаковать. Более того, одну из самых защищенных операционных систем. Чтобы знать, как защитить себя от подобных уязвимостей, следует пройти курс по кибербезопасности секреты хакеров Ростов-на-Дону онлайн.

Кто угрожает Линукс, курс по кибербезопасности секреты хакеров Ростов-на-Дону

Стоит отметить, уязвимость обнаружили в библиотеке Libarchive. Судя по всему, отвечающей за взаимодействие со сжатыми файлами и архивами. К тому же, эта библиотека находится в следующих версиях популярной операционной системы:

  • Arch Linux;
  • Ubuntu;
  • NetBSD;
  • Debian;
  • FreeBSD;
  • Gentoo.

Интересно, что эта библиотека есть также в macOS и Windows, но эти системы уязвимости не подвержены. Специалисты уже поспешили занести баг в международный реестр. Многие курсы информационная безопасность и защита Ростов-на-Дону рассказывают о том, как с помощью подобных уязвимостей злоумышленники могут проникать в систему.

Как заражают систему ПК

Стоит отметить, что для заражения уязвимой системы вирусом хакеры могут использовать большое количество различных программ, которые обычно взаимодействуют с библиотекой Libarchive. Исследователи уже опубликовали список программ, которые находятся в зоне риска. К тому же, они сообщают, что даже если пользователь прошел курсы обеспечения информационной безопасности Ростов-на-Дону, его навыков защиты может не хватить для обеспечения полной безопасности.

Несмотря на то, что проблему обнаружили недавно, разработчики операционной системы уже поспешили выпустить обновление для библиотеки. Поэтому всем владельцам дистрибутивов Linux рекомендуется в срочном порядке обновить систему. Также желательно посетить курсы переподготовки по информационной безопасности Ростов-на-Дону, которые помогут настроить надежную защиту.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.