На LinkedIn и Uber совершили нападение вымогатели, специалист по защите информации резюме Самара

На LinkedIn и Uber совершили нападение вымогатели, специалист по защите информации резюме Самара

Статьи

Как стало известно, недавно на крупные сервисы LinkedIn и Uber было совершено нападение вымогателей. Они похитили большое количество данных пользователей и хотели получить за эти сведения крупный выкуп. Однако специалист по защите информации резюме Самара утверждает, что правоохранительным органам удалось обнаружить преступников.

Что произошло несколько лет назад, специалист по защите информации резюме Самара

Преступление было совершено еще в 2016 году. Тогда злоумышленники воспользовались появившимися в сети аккаунтами с Amazon Web Services. Более того, смогли получить множество конфиденциальной информации. Основной целью хакеров были корпоративные аккаунты в различных компаниях. Как сообщает специалист по защите информации собеседование Самара, сервисы оперативно отреагировали на взлом и восстановили все украденные аккаунты.

В процессе взлома системы украли 57 миллионов данных о пассажирах. К тому же, данные о водителях сервиса Uber и 90 тысяч учетных записей с LinkedIn. Злоумышленники смогли получить доступ к бэкапам компаний, где хранилось множество ценных сведений. После похищения информации хакеры сделали следующее:

  • связались с представителями компаний;
  • предоставили образцы украденных сведений;
  • потребовали заплатить 100 тысяч долларов.

Поскольку эти данные были крайне важны для Uber, то требование вымогателей было удовлетворено. Но деньги были переведены только после того, как хакеры подписали заявление о неразглашении информации. Интересно, что эта расписка имеет юридическую силу, хотя ее подписали злоумышленники, которые не раскрывали свои личности. Тем не менее, специалист по защите информации средняя зарплата Самара считает, что расписка сможет удержать хакеров от публикации личной информации.

Как отреагировало руководство предприятия

Компания Uber целый год скрывала информацию об этом инциденте от своих сотрудников и клиентов. Но когда руководство сменили, инцидент получил широкое освещение в СМИ. Клиенты компании тут же подали на нее коллективный иск. Суд по всему, за сокрытие такого важного факта и отсутствие публичных извинений. Безусловно, это повлекло за собой выплаты в размере 148 миллионов долларов. Оказалось, что в Uber очень плохо реализовали система безопасности.

А вот LinkedIn отказалась платить выкуп. Из-за этого компания также понесла серьезные убытки. При этом руководство фирмы публично заявило о факте взлома, но правоохранительные органы не могли найти преступников. Но после признания Uber появилось больше возможностей поймать хакеров и в 2019 году их смогли обнаружить. На днях состоялся суд над американцем и канадцем, которые признали себя виновными в этих преступлениях. Как утверждает специалист по информационной безопасности в банке Самара, им теперь грозит большой штраф и до пяти лет тюремного заключения.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.